Регион
Главная / Регион / Достопримечательности / Вороновский район

Вороновский район

Больтеники, усадебный дом ПутткамеровЗдесь находятся места, связанные с жизнью и творчеством Адама Мицкевича, — это Больтеники и Бенякони. Больтениками владелБенякони, могила М. Путткамер граф Вовжинец Путткамер, за которого вышла замуж возлюбленная Мицкевича Мария Верещака. На месте усадьбы, где жила Мария, ее внук в 1895 г. построил замок в неоготическом стиле, который сохранился по сей день. В ближайших Беняконях был костел. Возле него похоронена в 1863 г. Мария. Сейчас на его месте стоит костел святого Иоанна Крестителя (1900-1906).

 

Бенякони, костел св. Иоанна КрестителяВ деревне Городно когда-то стоял каменный усадебный дом, который строился в 1775—1791 гг. внуком Станислава Радзивилла Людвиком Тышкевичем, великим подскарбием, а затем великим маршалком литовским, в 1914 г. был разрушен. От Радунь, костел прошлого ансамбля остались фрагменты парка: величественные липы на подъездной аллее, стены костела (середина XVIII в.), газон и пруд.

 

Городской поселок Радунь впервые упоминается в летописи под 1217 г. С 1387 г. Радунь являлась центром волости, в XIV—XVII вв. была владением великого князя, тут стоял замок. По Радунь, синагогапереписи 1531 г., в ней было 7 улиц, 210 дворов, рынок и 35 торговых лавок. В 1679 г. местечко привилеем великого князя литовского и короля польского Яна III получило магдебургское право. В XVIII в. Радунь стала экономическим и культурным центром евреев, с 1869 г. здесь работала еврейская школа — ешибот. Не менее древняя история у деревень Пеляса, Складанцы, Помедь. Эти поселения основали во время крестовых походов пруссы.

В Гайтюнишках в 1613 г. голландский архитектор, заведующий королевскими постройками в Вильно, шеф королевских фортификаций в Великом княжестве Литовском Петр Нонхарт построил себе с помощью голландского инженера-фортификатора Ван Додена дом-крепость и хозяйственные постройки. Они заменили усадебный комплекс, существовавший здесь ранее и известный по инвентарю 1565 г. Рядом с «замочком» частично сохранилась кальвянская часовня 1633 г., семейная усыпальница Нонхартов.

Гайтюнишки, дом-крепость Нонхартов  Гайтюнишки, часовня-усыпальница (руины)  Вороново, рядовая застройка 19 в.

Вороново, костел Милосердия БожьегоНа месте Вороново когда-то было Блотно, именно так назывался этот населенный пункт на карте 1613 г. Т. Маковского. В то времяВороново, кладбище христианское, брама Блотно принадлежало Гаштольдам, с начала XVIII в. — мстиславскому воеводе А. Масевичу, в 1720-х гг. — лидскому старосте Яну Сципио дель Кампо. Его сын женился в 1730 г. на Верене Фирлей из Донбровиц. В честь нее местечко было переименовано на Вереново, а затем название изменилось на Вороново. В 1865 г. здесь проживало 500 человек, из них 333 еврея. Работали 2 кожевенных завода, мельница, 12 торговых и питейных точек. С 1921 г. Вороново стало центром гмины, района и городским поселком.

Костелы находятся в населенных пунктах Осова (1906), Жирмуны (1789), Заболоть (1803-1812), Конвелишки (1916), Нача (1910-ые гг.), Пелеса (начало XX в.), Радунь (1929-1933), Трокели (1809, тут находится чудотворная икона «Богоматерь Трокельская», вывезенная в 1595 г. из Вильни).

Нача, костел Вознесения Девы Марии Трокели, костел Посещения Девой Марией Елизаветы (дерев.) Жирмуны, костел Отыскания св. Креста (дерев.) Конвелишки, костел Сердца Иисуса (дерев.)

 На археологической карте района отмечены такие памятники, как стоянка около д. Нача (1-я половина 1-го тысячелетия до и. э.); могильники в урочище Ланкишки (81 захоронение 2-й половины 1-го тысячелетия до н. э.), возле деревень Плитница, Зубишки, Рудня, Чепелуны (I —III вв. н.э.); каменные могилы возле деревень Дворчаны, Кукли, Пашковичи, Пузели, Соболюнцы; курганный могильник около д. Чижевск (70 насыпей); городище Шведский вал в д. Городище (XV—XVI вв.).

 Пеляса, костел св. Линуса  Оссова, костел св. Юрия  Заболоть, костел Троицкий

Выдающиеся люди родились на Вороновщине. В д. Жирмуны — архитектор К. Подчашинский (1740), в д. Шавры — военный инженер, историк, этнограф, краевед, участник восстаний 1830—1831 гг. и 1863—1864 гг. Т. Нарбут, а также его сын Л. Нарбут, один из руководителей восстания 1863—1864 гг. в Беларуси и Литве. В д. Нача появился на свет В. Шукевич — археолог, этнограф, краевед, антрополог и фольклорист, а также доктор С. Нарбут. В д. Ясянцы родился С.Б. Юндил - ученый в области ботаники, зоологии и природоведения, доктор философии. Радунь — место рождения писателя П. Бителя.