Новости региона и республики
Ферма "Колонтои" Волковысского района одной из первых в области вышла на стопроцентное производство молока сорта "экстра"
Молочно-товарная ферма "Колонтои" Волковысского района, введенная в строй в декабре прошлого года в соответствии с указом №332, вышла на стопроцентное производство молока сорта "экстра", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома.
На ферме содержится 800 голов дойного стада. В январе-августе текущего года от каждой коровы здесь получено по 3 582 кг молока. Среднесуточный удой составлял 15-16 кг, а ежедневный валовый сбор молока - 12-13 т.
В ближайшей перспективе планируется производить значительную часть молока сорта "экстра" на всех современных фермах района. При этом надои от коровы намечено увеличить, как минимум, до 6 тыс.кг в год. Например, на ферме "Колонтои", которая входит в число лучших в Гродненской области, в 2010 году от каждой коровы будет получено не менее 5,3 тыс.кг молока.


