Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Более 25 000 прерванных судеб. В Гродно торжественно передали капсулы с землей с 32 воинских захоронений

10.10.2019
Новости региона
Следующий год станет знаковым не только для Беларуси, но и для других стран, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 9 мая 2020 года исполнится 75 лет со того дня, как поднятый над рейхстагом советский флаг ознаменовал конец самой разрушительной войны в истории человечества.

IMG_9676.jpg

В честь этой знаковой даты состоится международная акция «Во славу общей Победы», посвященная тем, кто отдал свою жизнь на полях сражений всех фронтов и республик. Сегодня состоялся городской этап этого мероприятия, в ходе которого землю с 32 захоронений советских воинов, что расположены на 9 кладбищах Гродно, собрали в одну капсулу, которую отдали во временное хранение Свято-Покровскому кафедральному собору.

К слову, Гродно помнит военное лихолетье не только по кадрам кинохроники. Здесь находится одно из массовых захоронений времен Великой Отечественной – на территории 6-й отдельной механизированной бригады. В годы оккупации там размещался концентрационный лагерь военнопленных Шталаг 324, где погибли более 14 тысяч человек.

IMG_9646.jpg

Началась акция одновременно сразу в нескольких знаковых местах Гродно: у мемориального комплекса «Курган Славы» и у памятника воинам-пограничникам, где прошли мини-митинги. Здесь же передали и капсулу с землей, собранной с воинских захоронений, расположенных на улице Победы, в микрорайоне Фолюш и воинской части 05773.

photo_2019-10-10_13-27-35 (2).jpg

Никто не знает события тех печальных лет лучше, чем люди, которые с оружием в руках защищали родную землю. Ветеран Вооруженных Сил, Почетный пограничник Республики Беларуси и участник Великой Отечественной войны Григорий Исаакович Обелевский – один из них:

photo_2019-10-10_13-27-31 (2).jpg– Почти четыре года длилась война, первые залпы которой прозвучали на белорусской земле. Сегодня мы с вами отмечаем знаменательное событие – республиканскую акцию памяти, посвященную 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наше правительство и наш народ делает все необходимое, чтобы увековечить память о защитниках отечества. Молодые ребята, будьте патриотами нашей страны, храните память и продолжайте нести знамя мира, ведь это наш святой долг, – сказал ветеран. 
  
photo_2019-10-10_13-27-32.jpg

Важность сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войне подчеркнула и Анна Демидок, первый секретарь Октябрьского районного комитета общественного объединения БРСМ:

– Мы – дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной. Война – это глубокая рана, которая отразилась на судьбах миллионов советских людей. Нам не дают забыть о той страшной войне взорванные доты, заросшие окопы, обелиски и памятники, возведенные во славу Победы. Мы, молодежь Гродненщины, должны сохранять память о тех, кто защитил нас и принес мир народам. Низкий поклон и вечная память героям, защитникам, отцам и матерям. Пусть всегда будет мир на нашей земле.

photo_2019-10-10_13-27-39 (2).jpgphoto_2019-10-10_13-27-42 (2).jpgphoto_2019-10-10_13-27-31.jpg

Одновременно с митингом возле памятника воинам-пограничникам такая же торжественная церемония прошла и возле мемориала «Курган Славы», которому в сентябре этого года исполнилось полвека. В нем хранится священная земля с братских могил и полей сражений Гродненщины, а также Литвы и России, земля с мест массового захоронения мирного населения, пепел деревень Шауличи, Шкленск, Ятолтовичи, Княжеводцы, и других, которые, как и Хатынь, были сожжены нацистскими захватчиками.

IMG_8845.JPGIMG_8840.JPG

IMG_8856.JPG– В нашем городе – 9 воинских захоронений. Это десятки тысяч погибших в суровые годы войны, и память о них будет жить вечно, – отметил ветеран Вооруженных Сил Валерий Гилев. – Этой акцией мы приумножаем историческое наследие нашего народа, призываем беречь мир на земле и быть достойными своих предков, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой.

IMG_8871.JPGIMG_8877.JPGIMG_8838.JPGIMG_8885.JPGIMG_8892.JPG

Землю с православного кладбища по улице Антонова, воинского по улице Белуша и городского кладбища Аульс поместили в урну, которую наряду с другой капсулой привезли в парк Жилибера, где прошла заключительная часть городского этапа акции. Возле Вечного огня настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Георгий Рой пересыпал землю со всех захоронений Гродно в единую капсулу. Позже в нее добавится прах со всех братских могил 18 районов Гродненщины, которую на вертолете отправят в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

IMG_9582.jpgIMG_9574.jpgIMG_9569.jpg

IMG_9556.jpg– Таким священным способом мы отдаем дань уважения тем, благодаря кому улыбаемся, созидаем, выступаем миротворцами. Наша страна как никто знает цену войны, свободы и независимости. Сегодня возле памятного места нашего города присутствуют все поколения: и дети, и студенты, и взрослые люди; это и военные, и духовенство, и чиновники, потому что нет ни одного человека, который не может себя чувствовать непричастным к этой акции, – поделилась своим мнением об акции заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша. 

IMG_9597.jpgIMG_9615.jpgIMG_9660.jpgIMG_9672.jpgIMG_9698.jpgIMG_9690.jpgIMG_9680.jpg

До апреля 2020 года капсула будет находиться в Свято-Покровском соборе. Все митинги завершились возложением цветов к подножию мемориала и минутой молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

К списку