Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Детский отдых: безопасный и эффективный. Шестьдесят тысяч школьников планируют оздоровить на Гродненщине во время летних каникул

21.05.2018
Новости региона
Областной семинар по теме организации предстоящей летней кампании-2018 прошел на Зельвенщине. Мероприятие привлекло внимание представителей различных служб и ведомств, имеющих непосредственное отношение к вопросам организации оздоровления и обеспечения  безопасных условий отдыха школьников. Со всех регионов области в Зельву съехались начальники отделов образования, спорта и туризма, главные государственные санитарные врачи, районные педиатры и учредители оздоровительных лагерей.


2-7.jpg
– Шестьдесят тысяч учащихся планируется оздоровить в нынешнем сезоне на Гродненщине, – такие планы озвучил начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин, открывая семинар, и очертил его проблемное поле – определение современных подходов к организации эффективного и безопасного во всех аспектах летнего отдыха.
3-2.jpg5-1.jpg
Путевка в лето
Чтобы во время каникул максимально охватить детей оздоровлением, на Зельвенщине школьникам предлагают различные его формы: от традиционных лагерей с дневным пребыванием до школы молодого фермера, действующей на базе ФХ «Верес». Ежегодно функционируют спортивные, туристические, эколого-краеведческие, патриотические и др. лагеря. Продолжается реализация проекта по организации оздоровления несовершеннолетних на базе сельских школ, расположенных в живописных местах. В плане проведения отдыха и в нынешнем сезоне у учащихся будет большой выбор.
– Главное – дети должны отдохнуть, оздоровиться и полными сил вступить в новый учебный год, – подчеркнул заместитель председателя Зельвенского  райисполкома Сергей Лойко.
10.jpg А чтобы оздоровление было качественным, упор делается на обеспечение надлежащего взаимодействия всех заинтересованных в этом вопросе структур. При организации оздоровительной кампании в районе придерживаются еще двух важных аспектов: доступность и безопасность летнего отдыха.
Что касается доступности, то отдел образования, спорта и туризма старается сделать летний отдых детей привлекательным по цене: принимаются меры по удешевлению стоимости путевок, используется практика оплаты части их стоимости учреждениями и организациями, где работают родители несовершеннолетних. Дети-сироты оздоравливаются бесплатно за счет государства и общественных организаций.
Лучший отдых – безопасный
Отдельным блоком обсуждались вопросы создания безопасных условий пребывания детей в оздоровительных лагерях.
В последние годы сложилась практика обеспечения общественного порядка на территории круглосуточных лагерей сотрудниками правоохранительных органов.
– Приоритетным является усиление технической оснащенности оздоровительных лагерей, в первую очередь системами видеонаблюдения. Это позволит повысить безопасность отдыха детей и оперативно разрешать противоправные ситуации, – отметил Александр Сонгин.
Свои рекомендации озвучили и спасатели. Представитель ОСВОДа напомнил о необходимости оборудования специальных мест для купания и назвал две основные причины, которые приводят к трагедиям на воде. Это купание в непредназначенных для этого местах  отсутствие контроля со стороны взрослых. Работник пожарной службы акцентировал внимание на разработанном МЧС мобильном приложении «Помощь рядом», задача которого помочь человеку эффективно действовать в нестандартной ситуации.
– На пользу общего дела все эти структуры – РОВД, РОЧС и ОСВОД – должны работать вместе, – констатировал Александр Генрихович.
ЗдОрово и здорОво
По словам модератора мероприятия, заведующей отделением гигиены детей и подростков областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Натальи Юречко, на сегодняшний день в проблемное поле деятельности входят такие вопросы как организация питания и медицинское сопровождение несовершеннолетних во время летнего отдыха. Поэтому усилия районных санитарных и медицинских служб должны быть направлены на обеспечение максимально комфортного и безопасного в плане здоровья отдыха:
8.jpg
– Медицинские работники должны обеспечить круглосуточное сопровождение отдыхающих в стационарных лагерях. А санитарный надзор за работой всех типов здравниц  – прерогатива специалистов районных ЦГЭ.
На пороге первой смены
11.jpg
В рамках семинара опыт организации оздоровительных кампаний презентовали представители многих регионов области. Организация передвижных палаточных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, использование для оздоровления баз учреждений образования, расположенных в живописной местности, работа стационарных оздоровительных лагерей в межсезонье и многие другие аспекты – эффективная практика организации летнего отдыха детей в Гродненском регионе.
Предложение следует
Во время практической части семинара его участники посетили стационарный лагерь «Голубая волна», который в районе функционирует уже несколько десятков лет. Здесь ежегодно проходят оздоровление не только зельвенские школьники, но и ребята с разных регионов области.
IMG_9615.jpgIMG_9714.jpgIMG_9814.jpg
Зельвенская районная газета "Праца"
К списку