Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненской пограничной группе исполнилось 75 лет

04.10.2019
Новости региона
На боевом дежурстве даже в праздник: Гродненской пограничной 75 лет. Ведущая свой отсчет от момента получения боевого знамени 3 октября 1944 года Гродненская погрангруппа за более чем семь десятилетий своего существования не только оправдывала возложенные на нее ожидания, но и развивалась, а с течением времени завоевывала авторитет. Сегодня это элитное пограничное подразделение, в котором стремятся служить многие призывники.

 
Павел Голуб, военнослужащий Гродненской пограничной группы:

- Хотел  именно в пограничных войсках служить, так как это одно из элитных подразделений наших Вооружённых Сил. Пограничное подразделение элитно тем, что именно с границы начинается безопасность нашей страны, и мы первые, кто принимает на себя удар. Поэтому я считаю  это очень ответственным..

Формирование такого статуса и признание элитности подразделения стало возможным благодаря ответственному отношению к своему делу военнослужащих, которые несут здесь службу. Кроме того, сильный офицерский состав Гродненской пограничной группы  преданные своему делу люди  ежедневно стоит на страже государственной границы, что  позволяет поддерживать подразделение в постоянной боевой готовности и считаться одним из самых эффективных. Так, благодаря слаженным действиям гродненских пограничников  только с начала 2019 года было изъято 20 единиц оружия, 13 килограммов наркотических веществ, а также пресечено контрабанды на сумму почти 370 тысяч белорусский рублей. Не прошли нелегально белорусскую государственную границу почти полсотни нарушителей.

сс.png

Сергей Савчук, заместитель командира Гродненской пограничной группы:

- На сегодняшний день Гродненская пограничная группа охраняет участок государственной границы с Литовской Республикой и с Республикой Польша протяженностью более 300 километров. На протяжении всех этих километров расположены наши подразделения – пограничные заставы, посты. Функционируют отделения пограничного контроля, которые круглосуточно осуществляют пропуск лиц через государственную границу. Если говорить о результативности нашей деятельности, то самое главное, что на Гроднещине сегодня  мир и спокойствие.

По-прежнему в строю, хотя и давно носят звания с приставкой «в запасе» ветераны Гродненской пограничной группы. Они все также интересуются жизнью погрангруппы, которой в своё время посвятили  не один десяток лет. И они, к слову, остаются довольны, видя то, как продолжаются  традиции и основы, которые ими были заложены.

Федор Павлович, председатель ветеранской организации Гродненской пограничной группы:

- Мы передаем нашим молодым солдатам, офицерам то, то мы когда-то достигали, что делали – передаем тому поколению, которое сегодня служит достойно. Проходил службу  в Гродненской пограничной группе, а раньше в отряде, наш отряд  во времена Советского Союза занимал передовые места в системе пограничных войск СССР. Это делается и сегодня в системе пограничных войск Республики Беларусь.
Гродно Плюс
К списку