Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродно присоединился к республиканской акции по сбору мусора

07.10.2019
Новости региона
5 октября в Беларуси прошла масштабная экологическая акция по сбору мусора.

 Среди участников – студенты белорусских вузов и колледжей, которые захотели сделать свои города по-настоящему чистыми. Республиканская акция продолжила международную экоинициативу WorldCleanUp, которая прошла 21 сентября.

IMG_20191005_113139.jpg

Помочь жителям очистить город от мусора вызвались студентыГродненского государственного университета имени Янки Купалы. Волонтеры убрали территорию лесного массива «Пышки» и прибрежную территорию реки Неман.

– Наш студенческий волонтерский отряд "Открытое сердце", организованный на базе факультета инновационных технологий машиностроения УО "ГрГУ им. Я. Купалы", с огромным удовольствием участвует в экологической акции Coca-Cola в Беларуси "Мы помогаем". Данное желание студентов основывается на знаниях об экологической ситуации на нашей планете. Такими акциями мы улучшаем экологическую обстановку и украшаем наш город, – подчеркивает Александр Пивоварчик, доцент кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

IMG_20191005_115448_1.jpg

Экологическая акция проходила в десяти городах Беларуси. Помимо гродненских студентов убирать улицы городов, парки, леса и прибрежные территории вышли студенты и учащиеся белорусских вузов и колледжей из Минска, Витебска, Могилева, Гомеля, Мозыря, Жодино, Турова, Ляховичей и Барановичей.Акция собрала более 350 участников.

В преддверие CleanUpDay волонтеры прошли семинар-совещание по вопросам раздельного сбора мусора. Обучающее мероприятие Coca-Cola в Беларуси провела совместно с Республиканским центром экологии и краеведения. Поэтому в день акции волонтёры не просто собирали мусор: они сортировали пластик, стеклои другие отходы по отдельным пакетам. Благодаря такому раздельному сбору мусора отходы едут не на свалку, а сразу на перерабатывающие предприятия. Участники акции отдельно сортировали даже разные виды пластика: в одни пакеты бутылки, в другие – крышки. Более того, все собранные крышки пойдут в счет социально-экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», который помогает людям с инвалидностью.

CleanUpDayсостоялся по инициативе компании Coca-Cola в Беларуси, сотрудники которой также приняли участие в уборке Минска.

IMG_20191005_120534.jpg

– Важно отметить, что 350 участников экоакции – молодые люди. К нашим инициативам мы стараемся привлекать как можно больше молодежи для того, чтобы привить им экологическую культуру. Coca-Cola в Беларуси проводит акции по сбору мусора с 2009 года. В этом году мы инициировали СleanUp акцию «Мы помогаем» республиканского масштаба. Она началась в прошлом месяце, когда 30 волонтеров – студенты вузов и сотрудники Coca-Cola – отправились на «нулевой забег», чтобы собрать пластик вокруг питьевых точек во время 40-ка тысячного Минского полумарафона. В итоге на полумарафоне мы собрали 670 кг пластика, который был отправлен на переработку, – отмечает Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Кока Кола Бевриджиз Белоруссия».

Популярныеновости
В центре Дятлово в искусственном озере мужчина поймал щуку весом 8,5 килограмма
В центре Дятлово в искусственном озере мужчина поймал щуку весом 8,5 килограмма
Фотофакт. В Гродно смонтировали колесо обозрения
Фотофакт. В Гродно смонтировали колесо обозрения
Что лучше посадить вдоль забора внутри участка
Что лучше посадить вдоль забора внутри участка
Республиканский CleanUpDay был реализован при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства образования, а также Республиканского центра экологии и краеведения.

«Мир без мусора» – глобальная стратегия Системы Coca-Cola. Это направление созвучно целям устойчивого развития Республики Беларусь, а также глобальным целям устойчивого развития ООН. К 2030 году компания планирует помочь собрать эквивалент 100% объёма упаковки продуктов, выпускаемых на рынок.

 Справочно:

WorldCleanUpDay (Всемирный день уборки) - одно из крупнейших общественных движений нашего времени. В определенный день добровольцы по всему миру собираются, чтобы избавить планету от мусора и собрать отходы на пляжах, возле рек, в лесах и на улицах. В этом году WorldCleanUpDay объединил волонтеров из 157 стран.

Служба информации «ГП»
К списку