Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Инвестиционной программой Гродненской области на 2020 год предусмотрены реконструкция и капитальный ремонт в девяти учреждениях образования

09.07.2020
Новости региона
Из средств местных бюджетов финансировались работы капитального характера в девяти учреждениях образования области – в трех школах они уже завершены. К началу учебного года отремонтируют еще шесть учреждений образования.
Инвестиционной программой Гродненской области на 2020 год предусмотрены реконструкция и капитальный ремонт пяти объектов. В областном Дворце творчества детей и молодежи это ремонт бассейна, спортзала и насосной, в областном кадетском училище – реконструкция стадиона. В Любчанской средней школе ведутся строительно-монтажные работы по модернизации кровли. Также инвестпрограммой предусмотрены реконструкция с элементами модернизации яслей-сада №3 в Ошмянах, реконструкция здания областного кадетского училища. Сейчас по этому объекту ведутся проектно-изыскательские работы. 

– Кроме этого, за счет бюджетных и внебюджетных средств предусмотрен ремонт пищеблоков в восьми учреждениях образования области. Среди них ясли-сад №5 Волковыска, средняя школа №17 Лиды и другие, – рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова. – В Щучинском районе ремонтные работы ведутся сразу на трех объектах общественного питания – это средняя школа городского поселка Острино, ясли-сад городского поселка Желудок и ясли-сад №3 Щучина.
Еще 11 учреждений образования области ждут обновления в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», который финансируется Международным банком реконструкции и развития. Ремонтные работы на сумму более 6,4 миллиона рублей планируют начать в этом году. По восьми объектам сейчас ведется процедура выбора подрядных организаций, по трем – проектные работы и согласование технической документации.
В рамках проекта в Ошмянском районе планируется обновить сразу два учреждения образования. Это модернизация фасадов здания СШ №1 и усиление наружных стен в Мурованоошмянковском яслях-саду – средней школе. Также предусмотрен капитальный ремонт зданий с модернизацией фасадов в Сморгонской гимназии и Гудогайской СШ Островецкого района, капитальный ремонт кровли – в СШ №2 имени Н.П. Массонова Свислочи и Князевской СШ Зельвенского района. В Козловщинской средней школе Дятловского района планируется капитальный ремонт с элементами модернизации, в Вертелишковской СШ Гродненского района – модернизация фасадов. По всем объектам объявлена процедура выбора подрядных организаций.
Проектной организацией ведется корректировка проектно-сметной документации по средней школе в Гоже. Техническая документация для объявления процедуры по Ратичской СШ Гродненского района и СШ №2 города Мосты находится на согласовании в научно-методическом учреждении «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь. В Ратичах проведут реконструкцию с расширением здания средней школы, а в Мостах – модернизацию благоустройства территории СШ №2.
К списку