Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Комитет госконтроля области: райагросервисы должны повысить эффективность и доходность

18.12.2019
Новости региона
Эффективность работы предприятий по агрохимическому и материально-техническому обеспечению сельхозорганизаций рассмотрена на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.
В настоящее время на Гродненщине услуги по агрохимическому и материально-техническому обеспечению АПК оказывают 24 организации. 10 из них входят в систему ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника», 14 – в подчинении райисполкомов. 

image-17-12-19-02-26-7.jpeg

Популярныеновости
Александр Неверовский, начальник управления КГБ по Гродненской области: «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова» – главный принцип для каждого сотрудника госбезопасности»
Александр Неверовский,начальник управления КГБ по Гродненской области: «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова» – главный принцип для каждого сотрудника госбезопасности»
Александру Лукашенко представили возможные изменения в Конституцию Беларуси
Александру Лукашенкопредставили возможные изменения в Конституцию Беларуси
Около 200 лучших тружеников АПК области получили награды во время торжественного чествования на
Около 200 лучших тружеников АПК области получили награды во время торжественного чествования на "Дажынках-2019" в Сморгони
Председатель Комитета государственного контроля области Анатолий Дорожко  напомнил, что во время посещения Малоритского района в августе 2016 года Главой государства была поставлена задача возродить в районах райагросервисы, обеспечить  снабжение сельхозорганизаций запчастями и топливом, организовать выполнение сложных ремонтов, а также  оказывать необходимые услуги населению. Определенная работа в этом направлении проведена, однако есть проблемные вопросы. Отдельные организации, имея и так незначительные объемы, сократили перечень оказываемых услуг.
Как доложила заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля области Валентина Богдан,  предприятия холдинга «ГродноОблсельхозтехника» обеспечивают устойчивый рост по выручке, прибыли, развитию услуг. Организации, находящиеся в ведении районных исполнительных комитетов, не достигают такого уровня. Некоторые из них имеют незначительный объем выручки, что сказывается на уровне заработной платы, закреплении квалифицированных кадров. Сокращается перечень оказываемых услуг, в том числе  населению. При этом сельхозорганизации области закупают от 14 до 60% объема запасных частей к отечественной сельхозтехнике у посредников, не являющихся официальными представителями заводов изготовителей. Отмечается сокращение оказываемых услуг, производимых товаров, численности работающих. Соответственно возникают вопросы с вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. 

image-17-12-19-02-26-3.jpeg

На заседании заслушаны руководители предприятий по агрохимическому и материально-техническому обеспечению сельхозорганизаций. Как отметил Анатолий Дорожко, предприятия холдинга должны развиваться, осваивать новые виды продукции, что позволит им и в будущем работать прибыльно, быть конкурентоспособными на внутреннем и зарубежном рынках. Райисполкомам поручено принять меры по повышению эффективности работы райагросервисов, находящихся в их ведении, а руководству холдинга предложено помогать таким предприятиям, при необходимости оказывать им консультативную помощь. Это позволит предприятиям по агрохимическому и материально-техническому обеспечению АПК работать более эффективно.
К списку