Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Масштабные тв-проекты и большой шаг в интернет. Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт встретился с коллективом редакции «Гродзенская праўда»

18.06.2019
Новости региона
На встречу с коллективом областной газеты также пришли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий и директор «Телерадиокомпании «Гродно» Николай Мельяченко.

0W1A6761.JPG

Встреча в редакции областной газеты стала разговором единомышленников,  профессионалов, объединенных единым медийным пространством и желанием оперативно и объективно донести информацию до читателя, зрителя или слушателя. Печатная пресса, или телевизионный эфир - везде главное - это зритель или читатель, или как все чаще говорят медиаэксперты - «потребитель контента». Газетчики, а сегодня и мы активно осваиваем интернет-пространство, с интересом слушали, в каком направлении движется белорусское телевидение, как строится информационная повестка крупнейшего медиахолдинга страны и, безусловно, каким образом развиваются традиционные форматы в эпоху онлайн, мессенджеров и моментальных новостей. В свою очередь председателю Белтелерадиокомпании презентовали проекты «Гродзенскай праўды»: газетные, книжные и в интернет-формате. Иван Эйсмонт - наш земляк, и  «Гродзенская праўда», как он признался, всегда была для него источником новостей и журналистской профессии.

О белорусском контенте 

Иван Эйсмонт в тележурналистике более десятка лет: успел побывать и в роли ведущего ряда телевизионных программ, руководил дирекцией Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании, и уже около двух лет возглавляет Национальную государственную телерадиокомпанию Беларуси.

0W1A6751.JPG

 – Одна из важных задач, поставленных перед Белтелерадиокомпанией –  увеличение белорусского собственного контента, – подчеркнул Иван Эйсмонт. –  Сегодня мы - это  6 телевизионных каналов, радиостанции, и в том числе и платформа «НТВ Беларусь». Серьезно развивается национальный проект «Беларусь 3». Это важно, что все большее место здесь занимает собственный контент, в том числе присутствуют и региональные каналы. Мы намерены и дальше расширять присутствие национального сегмента, собственного контента в эфирной части компании. К тому же, есть лояльный отклик от аудитории.

Телевидение идет в интернет

Веление времени – создание своего информационного поля. Здесь территория медийной конкуренции, и проигрывать в оперативном освещении новостей страны и мира никак нельзя. Объективность играет ключевую роль наравне с качеством контента. Отдать новость спустя время, когда она «прошла» у всех - непозволительная роскошь и растрата. Поэтому наравне с существующими платформами сейчас уже есть идея  создания нового информационного телеканала, сосредоточенного именно на новостном и оперативном контенте.

0W1A6770.JPG

Вместе с тем, перед Белтелерадиокомпанией как государственным  средством массовой информации сегодня стоит задача рассказывать о том,  что происходит в стране, отражать мнение экспертов, не подавать события с одной стороны, но давать объективную оценку происходящему, ни в коем случае не утаивая проблемы. Телевидение должно  первым поднимать острые вопросы, однако, делать это объективно,  чтобы упредить кривотолки. В эпоху игр с фактами, фейковыми новостями - это уже не желание, а конкурентная необходимость и реальность дня. Отсюда и расширение форматов вещания, а именно - переход на новые платформы - от эфира к онлайну.

Белтелерадиокомпания  планирует выходить в интернет-пространство, чтобы донести объективную информацию туда, где отдельные интернет-СМИ порой перевирают факты или доносят их однобоко. Есть свой сайт, причем со стабильно высокой посещаемостью. Однако, как считает Иван Эйсмонт, не  достаточно только собственного  новостного ресурса. Важно прийти в социальные сети, мессенджеры, использовать по максимуму онлайн инструменты и форматы, в том числе видеохостинги для того, чтобы доставлять все тот же контент, который сейчас пользуется популярностью, что читают и смотрят. Работа в этом направлении ведется масштабная. Огромный объем информации, который есть на 6-и каналах и 5-и радиостанциях, будет задействован как раз для этих платформ. К слову, уже создан телеканал «Беларусь 5. Интернет», сосредоточенный как раз на новом игровом поле.


Амбициозный проект, реализация которого в стадии  обсуждения: строительство в стране медиа-центра. Идея была высказана на встрече с Главой государства. Это, как поделился Иван Эйсмонт, это не просто здание - речь о кластере и полифункциональной площадке для всех медийных и информационных компаний с максимально широким спектром возможностей и форматов. Не только исключительно информационных, но и продюсерских, продакшн и медийного сопровождения.

Качественная картинка

Журналистов газеты интересовало, насколько изменилась стратегия самого контента после перехода  Белтелерадиокмпании в формат HD, и есть ли реакция телезрителя. К тому же переход состоялся невероятный - сразу и НГТРК и региональные телестудии доступны в высоком разрешении. Этого ждали давно и уже есть первый фидбэк от телезрителей.

– Если еще недавно мы получали много нареканий по поводу качества телевизионной картинки, то с переходом на HD все изменилось. Зрительская аудитория серьезно выросла, особенно на таких каналах, как «Беларусь 5», «Беларусь 3». Это дорогостоящий проект, реализовывался он не один год. Но у нас получилось и движение продолжается. Не будет роста и развития - не будет и флагмана на медийном поле. Бывая в разных странах, вижу, что сегодня наше республиканское и  региональное телевидение не уступает  многим, а где-то и превосходит, – ответил Иван Эйсмонт. 

 Видеоряд от газеты

Председателя Белтелерадиокомпании заинтересовало, что областная газета сегодня также делает ставку на развитие своего интернет-ресурса. 

Главный редактор газеты «Гродзенская  праўда» Лилия Новицкая отметила, что с запуском три месяца назад новой версии сайта его посещаемость выросла примерно вдвое.  Высокая насыщенность новостями вместе с внешним видом сайта, его оформление в соответствии с современными требованиями также  играют немаловажную роль. Активно используются как собственные видеосюжеты, так и снятые телекомпаниями страны. Новые форматы - уже данность, которая вкупе с новыми технологиями и способами мультимедийными форматами открывают новые возможности и для журналистов, и для читателей.

 0W1A6783.JPG

Иван Эйсмонт заметил, что по этому пути сегодня двигаются ведущие СМИ республики. Тем более, что есть здоровая конкуренция.  У интернет-компаний уже свои студии, современное оборудование, они делают  абсолютно профессиональные телевизионные репортажи. Это должно подстегивать и остальных игроков - независимо республиканские это СМИ, региональные или районные - двигаться к новым горизонтам, находить новое для своих читателей и зрителей.

Эфир на весь мир

Остались считанные дни до стартов II Европейских игр. Потому актуален вопрос: как  они будут освещаться в телевизионном эфире.

– Для съемки такого мероприятия нужен в первую очередь огромный опыт, и, как показала практика, большое количество техники, - ответил Иван Эйсмонт. – Так, на  II Европейских играх будет задействовано 16 передвижных телевизионных станций. Таким потенциалом располагают транснациональные компании, специализирующиеся на подобных  съемках. Будут также задействованы  купленные нами 4 ПТС.  60 специалистов  получат опыт съемки самого  сложного для показа вида спорта– легкой атлетики,  соревнования  будут проходить на стадионе «Динамо».  И на каждом объекте будут работать наши студии. «Беларусь 1» покажет церемонии открытия и закрытия II Европейских игр. 

0W1A6776.JPG

Иван Эйсмонт признался, что хоть он сейчас и «служит» тележурналистике, ему интересны газетные проекты. О проектах «ГП», связанных с туризмом и историей родного края, рассказала главный редактор газеты. Лилия Новицкая подарила гостю презентационный альбом «По Неману, Вилии, Щаре…», подготовленный редакцией по заказу Гродненского областного исполнительного комитета.
К списку