Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Одиннадцать наград: рассказываем об интернет-ресурсах Гродненщины, отмеченных интернет-премией "ТИБО-2018"

18.05.2018
Новости региона
Сайт Гродненского областного исполнительного комитета, grodno-region.gov.by
Разработчиком сайта является БЕЛТА. 

Портал Гродненского облисполкома – единая точка доступа к официальным интернет-ресурсам области. В 2017 году в рамках областного проекта сайт облисполкома и сайты райисполкомов обновили. Модернизация позволила привести ресурсы в соответствие с актуальными требованиями нормативно-правовых актов. 

Была разработана новая система взаимодействия облисполкома с сайтами районных исполнительных комитетов. Для всех райисполкомов созданы новые сайты с типовой структурой, что позволило объединить их в общую базу с веб-ресурсами облисполкома и управлять через единую систему администрирования. 

Значительно оптимизировался процесс размещения информации. Сайты стали более удобными для посетителей – созданы восемь тематических рубрик: экономика, социальная защита, здравоохранение, образование, культура, туризм, спорт, юстиция.  Теперь количество переходов по элементам навигации для доступа к информации не превышает двух. 

На главной странице размещены интерактивная карта, интернет-приемная, рубрика «Ваше мнение» (для интерактивного общения жителей области и представителей органов власти), специальные адресные разделы «Жителям», «Гостям», «Бизнесу», список основных служб, ссылка на Твиттер облисполкома. 

Текущая информация сосредоточена в разделе «Пресс-центр». В соответствии с тематическими рубриками содержит актуальные сведения о деятельности облисполкома, областных организаций, о жизни области и республики в целом. 

Сайты райисполкомов и облисполкома имеют версии для слабовидящих, а также три языковые версии. 
Работа над белорусской (полной) и английской (сокращенной) версиями будут закончены в декабре 2018 года.

гродненский областной исполнительный комитет.JPG
Официальный сайт Ивьевского районного исполнительного комитета
 ivje.gov.by 

ивье.JPG 

Разработчик сайта: БЕЛТА. Появился он в 2007 году, вначале администрирование осуществляли сотрудники БЕЛТА, но уже через полгода этим занялись местные специалисты. 

В 2016 году сайт полностью обновился в соответствии с современными требованиями. Сайт – визитная карточка райисполкома. Здесь можно не только получить информацию обо всех отделах и службах районного исполнительного комитета, но и справочную информацию обо всех организациях района. Оперативно публикуется информация о событиях, происходящих на Ивьевщине, анонсы приемов граждан, прямых линий и массовых мероприятий. 

После обновления стали доступны мобильная версия и версия  для  слабовидящих людей. Вдвое выросло количество посещений. На сайт райисполкома ежедневно заходят в среднем 120 посетителей. 

Сайт общественно-политической газеты «Іўеўскі край» ivyenews.by 

ивьевский край.JPG 

Разработчик сайта: ИП Юрий Антонович Пилипчик. 

Создан сайт в 2010 году, с тех пор не раз обновлялся, менял как  внешний облик, так и содержание. Такая работа проводится  согласно требованиям времени, запросам читателей газеты, в том числе и ее интернет-версии. Мобильная версия запущена в 2017 году. Налажена работа с соцсетями. 

В материалах, которые размещаются на сайте, акцент сделан на жизнь района. Много внимания уделяется культурной и исторической тематике. Важные темы сегодняшнего дня –« Год малой родины» и «Дажынкі-2018», которые пройдут в Ивье. 

В последнее время активно используется возможность видеосъемки, в том числе и с помощью квадрокоптера. Недавно появилась новая рубрика на английском языке, которая, кстати, вызвала интерес, отмечается много просмотров. На страницы сайта нередко заходят жители Израиля, Австралии. Администратор сайта постоянно поддерживает связь с разработчиком. 
За последние годы значительно выросла посещаемость сайта. Сейчас в неделю на него заходят 10-12 тысяч человек. 

Сайт Ветераны Гродненщины veteranygrodno.grsu.by создан два года назад и разработан Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Буквально с первых дней работы он стал главной площадкой обмена информации для всех ветеранских организаций области. Он очень прост в использовании и доступен людям почтенного возраста. В разделе календаря собрана информация обо всех предстоящих значимых для ветеранских организаций событиях. В оперативном темпе информация уже после их завершения появляется на сайте и, что немаловажно, она всегда проиллюстрирована множеством фотографий. 

ветераны.JPG 

Благодаря дружественным связям с редакциями районных и областной газет на сайте можно найти материалы о жизни ветеранов войны и труда. Ежемесячно следят за работой сайта пользователи из 28 стран мира, и одновременно он выступает еще и международной площадкой связи для тех, кто ищет погибших в годы войны родственников на территории Гродненщины. 

Здесь собраны актуальные видеоматериалы, можно послушать записи радиоэфиров с участием ветеранов и поздравить членов ветеранских организаций с праздниками в соответствующем разделе. Кроме того, десятки жителей области уже стали участниками первого этапа фотоконкурса, объявленного на сайте в Год малой Родины. В планах на будущее – рассказать о судьбе 24 деревень, которые были сожжены на территории Гродненщины в годы Великой Отечественной войны. 

Сайт Гродненского областного клинического перинатального центра roddom.by сегодня доступен пользователям на двух языках – русском и английском. Одним нажатием можно перейти и на версию сайта для слабовидящих людей. 

перинатальлный центр.JPG 

В первую очередь его информационная палитра направлена на пациентов медицинского учреждения – здесь можно найти актуальные советы специалистов по различным вопросам, связанным как с планированием беременности, ее протеканием, так и уходом за новорожденным ребенком. 

Кроме того,  новостные материалы ежедневно отражают и деятельность перинатального центра – появляется информация об актуальных научно-практических конференциях, участии сотрудников центра в городских и областных праздничных мероприятиях. 

Через данный ресурс интернет-пользователи могут обратиться с интересующими вопросами к руководству медучреждения и специалистам. Для специалистов-медиков из отдаленных районов Гродненщины доступна на сайте возможность телемедицинского консультирования, когда после запроса на проведение online-консультаций в течение суток на связь выходит нужный специалист перинатального центра. 

На сайте есть возможность записаться на прием к любому специалисту онлайн. Этот раздел традиционно является одним из самых популярных. Кроме того, чтобы не создавать очереди в приемном покое перинатального центра,  врачи женских консультаций города и области в режиме онлайн выбирают для пациенток дату и время плановой госпитализации. 

Сайт существует уже больше 12 лет, и только за последние три месяца его посетили  более 22 тысяч интернет-пользователей. 

Сайт Гродненской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения school-internat.by с 2013 года предстал перед интернет-пользователями в обновленном виде. Новую версию разработала компания «Z-media», которая по сегодняшний  день обслуживает ресурс. Он отражает жизнь воспитанников школы и педагогического коллектива. Налажена и работа с родителями ребят с нарушениями зрения – в соответствующем разделе представлены советы педагогов. Отражена и летопись школы, отдельное внимание уделено выпускникам и ветеранам труда, жизнь которых тесно связана с учреждением образования. 

нарушение зрение.JPG 

В интерактивной форме на сайте можно прогуляться по залам музейной комнаты истории школы и комнате боевой славы. Доступна и функция 3D-прогулки по учреждению образования. 

На сайте создана простая система навигации, а с учетом специфики деятельности школы существует возможность прослушивать (не читать) новостную ленту. В прошлом году среди сайтов учреждений образования района school-internat.by признан лучшим, в числе лидеров он и по результатам областного этапа аналогичного конкурса – занял третье место. 

В планах на ближайшее будущее – обновление интерфейса сайта, в перспективе  есть задумка создания еще одного раздела, который будет рассказывать о жизни выпускников школы. 

Сайт Скидельского сахарного комбината cukar.by в том виде, каким многие пользователи привыкли его видеть сегодня, существует уже 4 года. Тем, кто посещает его впервые, предлагают просмотреть имиджевый ролик о деятельности комбината, а уже в расширенном виде эту информацию можно найти в соответствующих разделах сайта. Рассказывает сайт не только о миссии, задачах и работе комбината, но и о жизни города, в котором он находится, размещен презентационный ролик о Скиделе. 

скидель.JPG 

Ориентирован ресурс как на деловых партнеров, так и потребителей производимой продукции. Доступна возможность обратной связи, просмотра содержания разделов в русско- и англоязычных вариантах. Здесь можно познакомиться с историей производства сахара, узнать интересные факты о необычных способах использования сладкого продукта. 

Сегодня на предприятии также активно развивается работа с потребителем через социальные сети, и ссылки на группы сахарного комбината в дальнейшем будут отражены и на сайте. 

Сайт Лидского специального яслей-сада №16 для детей с нарушениями зрения lidasad16.by 

ясли-сад с нарушение зрения.JPG 

Разработчики сайта: студия PAST-MASTER. Учреждение образования сотрудничает с  разработчиком с 2013 года, это благотворительный проект. Студия PAST-MASTER отвечает за техническую составляющую. Профессиональные дизайнеры сделали сайт  узнаваемым, привлекательным как для взрослых, так и для детей. Есть вкладки: детям, родителям, педагогам, мамина школа, папин клуб и другие. Сайт объединяет всех участников образовательного процесса: родителей, педагогов и малышей. В разделе для детей, к примеру, размещается информация о конкурсах, дети рассказывают о своих питомцах в рубрике «Наши братья меньшие». 

 Для нас очень важно такое общение детей и родителей посредством сайта, – рассказала заведующая яслями-садом Элла Орехво. – Мы воспитываем детей с особенностями психофизического развития и наша задача – социализировать их в общество. В последнее время стали использовать такой прием, как интервьюирование, дословно приводим на сайте речь ребенка. В последнее время появилось много видео, материалов из жизни детей. Практикуем онлайн-встречи, например, с сотрудниками Госавтоинспекции, районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

У каждого специалиста, а работают в детском учреждении педиатрическая и офтальмологическая службы, есть своя страничка с информацией для  родителей. Недавнее новшество – отдельная страничка для каждой из шести возрастных групп,   рассказ педагогов и родителей о каждом ребенке. Кстати, фото и личная информация о детях размещаются на сайте с письменного разрешения родителей. 

В этом году в детском саду стали проводить конкурсы для воспитанников, недавно прошел «Лучший дежурный». Причем, проводится конкурс в онлайн -режиме, каждый желающий может отдать свой голос за понравившегося участника. Имена победителей также размещаются на сайте. 

В 2016 году сайт стал победителем интернет премии ТИБО в номинации «Образование и наука». 


Интернет-сайт открытого акционерного общества «Гродно Азот» www.azot.by 

азот.JPG 

2008 год – дата создания официального сайта ОАО «Гродно Азот». В августе 2011 года он  был включен в Государственный регистр информационных ресурсов. Разработчиком сайта является гродненская  студия «Иквадарт», которая спроектировала его на основе собственной системы управления сайтом. Сайт имеет две языковые версии – русскую, английскую, в разработке – белорусская. Основные задачи сайта: имиджевая (позиционирование предприятия на рынке как крупной современной компании, лидера в своей отрасли) и информационная (предоставление всесторонней информации партнерам, клиентам, потенциальным клиентам, СМИ). 

Для обеспечения доступности информации о наличии предлагаемых к реализации товаров на сайте  был создан специализированный раздел «Продукция и услуги», ссылка на который находится на главной странице. В разделе содержится каталог предлагаемой к реализации продукции с описанием, техническими характеристиками, имеющимися сертификатами, контактными данными и условиями поставки товаров. В разделе «Партнерство» постоянно обновляются две страницы – «Конкурсные торги» и «Продажи». 

Помимо традиционных разделов и страниц, на которых представлены сведения для потенциальных партнеров и покупателей, появилось множество страниц информационно-ознакомительного характера. 

Отдельное внимание уделяется разделу «О предприятии». Здесь не только  история «Азота», награды за произведенную продукцию и достижения, но и разделы, посвященные людям, которые эту историю творили. На отдельную страницу вынесены рассказы о многочисленных трудовых династиях, работавших на заводе со времен его основания. Интересная рубрика – «Азот» вчера и сегодня» в фотографиях. 

Есть тематические разделы  «Наши депутаты, «Общественные организации» и «Социальная сфера», «Спорт».  Представлена информация о туристическом клубе «Кроки», календарь туристических мероприятий. 

Освещаются наиболее актуальные для города и страны темы. «В память о Великой Победе» –  большой тематический раздел. Постоянно даются анонсы предстоящих городских и заводских мероприятий, публикуется информация по уже прошедшим событиям с участием азотовцев. 

С июня 2016 года у  посетителей сайта появилась еще одна уникальная возможность: получить информацию о ежедневном состоянии атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне «Азота». С шести стационарных постов санитарная лаборатория предприятия ежесуточно собирает сведения по ряду компонентов (сернистый ангидрид, оксид азота, диоксид азота, углерода оксид, аммиак), которые сопоставляются с нормативами предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а затем в виде таблицы публикуются на заводском сайте. 

Сайт ОАО «Красносельскстройматериалы»cementby.by 

1.JPG 

Разработчиком сайта является RoxelMedia. 

На главной странице сайта размещена краткая информация о направлениях деятельности предприятия, знаковых наградах и каталог продукции. 

Лаконичное меню навигации позволяет пользователю без труда ориентироваться на сайте. Созданы девять тематических рубрик, меню фиксированное и всегда находится в поле зрения посетителя – это дает возможность с легкостью находить нужный раздел. Кроме того, пункт в котором «находится» гость выделен цветом, что также облегчает навигацию. 

На главной странице размещены ссылки на разделы, содержащие информацию об истории  предприятия, применяемых производственных процессах, испытательном центре ОАО «Красносельскстройматериалы», стратегии и поддерживающей политике, общественных организациях, созданных на  предприятии. Есть сведения о лучших тружениках, о них рассказывается под  рубрикой «Доска почета». 

Актуальная информация, материалы о значимых для предприятия событиях, чествованиях, спортивных состязаниях заключена в разделе «Новости», в «Анонсе мероприятий» – календарь спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые запланированы на предприятии  на 2018 год. 

Сайт ОАО «Красносельскстройматериалы» имеет версию на английском языке. 

Сайт Сморгонского РУП «Жилищно-коммунальное хозяйство»smorgon-gkh.by 

2.JPG 

Сайт разработал бухгалтер-ревизор Сморгонского РУП «ЖКХ» Евгений Глинский. 

Дизайн сайта выдержан в мягких тонах, преимущественно использованы сине-голубые оттенки. В «шапке» расположены логотип и название предприятия, контактные телефоны. Блок главного меню сайта содержит перечень всех основных страниц. 

На главной странице размещены актуальные для пользователей разделы: «Отправить показания», «Электронное обращение», «Работа с обращениями», «Объявления», «Наши новости».  Кроме этого есть информация о направлениях деятельности предприятия, отделах. В разделе «Культурная жизнь» собраны сведения о деятельности «первички» ОО БРСМ, а также профсоюзной организации. Рубрика «Гостевая» дает возможность задавать руководству предприятия вопросы, выступать с инициативой по благоустройству города, ремонту домов и другим темам.  

Подана контактная информация и реквизиты. 

У сайта Сморгонского РУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» есть версия для слабовидящих людей.
К списку