Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Посол Государства Израиль в Республике Беларусь посетил Слоним

08.07.2020
Новости региона
7 июля по инициативе израильской стороны Слоним посетил посол Государства Израиль в Республике Беларусь господин Алон Шогам, пишет "Слонімскі веснік".
В составе делегации гостей на встрече с руководством района присутствовали первый секретарь Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь Екатерина Литвак, представители Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин во главе с председателем СБЕООО Владимиром Черницким и исполнительным директором Союза Викторией Бруминой. 

Гостей встречал председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич, который рассказал об условиях и сроках проведения торгов, связанных с продажей Слонимской синагоги. 

Со своей стороны господин Алон Шогам выразил готовность оказать все возможное содействие для поиска организации, объединения или еврейской общины, которые смогли бы не только на словах, но и конкретными предложениями подтвердить свою заинтересованность в восстановлении памятника архитектуры, являющегося частью духовного наследия еврейского и белорусского народов. 

— И еврейский народ, и Государство Израиль очень интересуются духовным наследием, — отметил господин Алон Шогам. – Нас меньше интересует, кто будет спонсировать реставрационные работы, главное, чтобы Слонимская синагога была восстановлена. В мире все меньше и меньше объектов еврейского наследия, пригодных для посещений и показа. Все меньше и меньше еврейских общин, которые могли бы на месте заниматься такими вопросами. Поэтому посольства Государства Израиль стараются взять на себя эту роль. 

По итогам встречи была заключена устная договоренность между слонимскими властями и послом Государства Израиль о том, что господин Алон Шогам в ближайшее время представит организацию или общину, которая выкупит синагогу и приступит к реставрационным работам. Напомним, что следующие торги по продаже Слонимской синагоги состоятся 8 августа. Стартовая цена будет снижена на 10% и составит 127 тысяч рублей.
К списку