Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Собрание трудового коллектива «Гродненская табачная фабрика «Неман» проголосовало против остановки производства

21.08.2020
Новости региона
На собрании трудового коллектива присутствовали 370 работников и уполномоченных представителей структурных подразделенийВыступления участников собрания проходили в формате «открытый микрофон».

Трудовой коллектив ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» РЕШИЛ:

Члены трудового коллектива ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» против проведения забастовки, солидарны с позицией выступивших на собрании в том, что у нас единые ценности: мир, недопущение раскола в обществе по любым основаниям, полная реализация права на труд всех граждан Республики Беларусь, сохранение социальных гарантий: образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, поддержка молодёжи.

После глубокой рецессии своего развития в конце 90-х годов, приведшей к нестабильной работе предприятия (3-4 дня в неделю) и крупным долгам перед кредиторами и бюджетом, при поддержке государства в течение 5 лет ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» стало одним из лучших производителей в Республике Беларусь, обеспечивающих всех членов трудового коллектива достойной оплатой труда и социальным пакетом.

По решению государства ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» был передан первый ценовой сегмент. Это около 90 % нашего производства.

Остановим предприятие – эти объёмы будут захвачены на рынке нашими конкурентами, которые не поддерживают забастовку, и транснациональными компаниями.

Остановим предприятие – за 1 месяц потеряем 70 млн. долл. США, в том числе 1 млн. долл. США на выплату заработной платы и в фонд социальной защиты населения, не перечислим 250 тысяч долл. США спонсорской помощи детским домам, инвалидам, больницам, спорту. Только на строительство онкологического центра в Гродно перечислено 1,5 млн. долларов США.

Происходящие политические процессы в нашей стране никоим образом не должны влиять на экономическую безопасность нашего государства, конкретного предприятия, благополучие конкретной семьи.

Принимая во внимание вышеизложенное, коллектив ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» против забастовки и остановки работы предприятия.

К списку