Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Три минуты на человека и электронная очередь. Как в безвизовых пунктах пропуска встречают иностранных туристов

15.11.2019
Новости региона
Долгожданным импульсом для дальнейшего развития туристической сферы Принеманья стало вступление в силу Указа №300. Благодаря документу, с 10 ноября весь регион открыт для посещения организованными группами. Для индивидуальных туристов к безвизовым территориям добавились еще пять районов области и два пункта пропуска: "Бенякони" и "Берестовица". О том, как здесь встречают путешественников и что изменилось в работе, рассказал начальник управления пограничного контроля Гродненской пограничной группы Андрей Шока.Шока А.И,.jpg– Новая эра белорусского туризма, взявшая начало еще три года назад, безусловно, скорректировала работу белорусских пограничников, – говорит Андрей Шока. – Тогда, в 2016 году, в силу вступил Указ №318, и город Гродно впервые встречал безвизовых туристов. В начале 2018 года очередным толчком стал Указ Президента №426. С его принятием для туристов увеличились сроки нахождения в любой точке Гродненского района и кроме автомобильного стал доступен железнодорожный и авиационный транспорт. Сегодня въезд туристов   на территорию безвизового режима возможен через определенные пункты пропуска. На территории Гродненской области их восемь: четыре автодорожных, два пункта упрощенного пропуска, а также пункты пропуска на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

Каким именно транспортом, к примеру, добраться в Гродно, каждый волен решать сам. Во всех автодорожных пунктах пропуска и в упрощенном пункте пропуска "Лесная" пересечь государственную границу можно даже на велосипеде. Правда, следовать придется по тому же коридору, что и легковые автомобили. Сложнее обстоят дела с пешеходами. В 2014 году на белорусских погранпереходах со странами Евросоюза пешеходное движение было временно приостановлено. 

IMG_0762.JPG

Как поясняет Андрей Шока, связано это с отсутствием необходимой инфраструктуры, обеспечивающей безопасное движение пешеходов. Из-за неразделенности потоков пешеходам приходилось лавировать между автомобилями, тем самым создавалась сложная дорожная обстановка.

 Как долго продлится запрет на пешеходное движение, ответить сложно, – говорит Андрей Шока. – Но мера эта временная. На расположенном недалеко от Гродно автодорожном пункте пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе ведутся работы по реконструкции участка для пешеходного движения. Здесь же планируется открытие зоны ожидания с системой электронной очереди. На участке Гродненской пограничной группы пока ее нет ни в одном из пунктов пропуска, через которые иностранные гости могут въезжать на территорию безвизового режима.

Как отметил Андрей Шока, при пересечении белорусской границы правила въезда для безвизовых иностранных гостей являются общепринятыми. Так, необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу (паспорт) и документ установленного образца, предоставляющий право на индивидуальное или групповое посещение безвизовой территории "Брест–Гродно". 

biazviz-8591407539261a51e666326783aabe11fe869ff4.jpeg

– Как показывает практика, чем меньше документов нужно, тем удобнее для туристов, – замечает собеседник. – Да и пограничникам этот нюанс на руку. Процесс оформления происходит гораздо быстрее: на одного человека затрачивается до трех минут, на пассажиров туристического автобуса – до получаса. А чтобы у туриста не возникало никаких проблем с пограничным оформлением, ему необходимо позаботиться о том, чтобы предоставленные туроператору данные о себе были достоверными.

Со вступления в силу Указа №300 не прошло и недели. За три дня с момента действия указа белорусско-польскую границу через пункт пропуска "Берестовица" пересекли три человека, а белорусско-литовскую через "Бенякони" – два. Для сравнения за те же три дня в пунктах пропуска "Привалка" и "Брузги" границу пересекли 435 и 185 человек соответственно. 

Берестовица.jpg

– Поток желающих пересечь границу, чтобы полюбоваться красотами нашего края, уверен, будет расти, –говорит собеседник. – Мы готовы принимать иностранных гостей. Пропускная способность автодорожных пунктов пропуска "Берестовица" и "Бенякони" на белорусском участке границы составляет 3800 и 1000 автомобилей в сутки соответственно.

К слову, с языковым барьером, который часто становится серьезной причиной недопонимания, проблем не возникает. Владение иностранным языком для пограничников – требование обязательное. При необходимости они разъясняют туристам условия безвизового въезда, рассказывают о красивых местах Гродненщины. Ведь люди в зеленых фуражках не только представители закона, но и лица, олицетворяющие национальное гостеприимство.

К списку