Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В ГрГУ имени Янки Купалы закрыли третий трудовой семестр

02.10.2019
Новости региона
Торжественная церемония закрытия третьего трудового семестра, которая состоялась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 1 октября, стала уже ежегодной традицией вуза. В этом году финал трудового семестра провели на университетской площади – иначе, кажется, всех участников было бы просто не вместить. Кстати, только студентов-купаловцев этим летом в студенческих отрядах трудилось около тысячи человек.

photo_2019-10-01_16-58-01.jpg

 – В этом году мы расширили виды деятельности, и у нас появились новые организации-партнеры. Они охотно берут наших ребят, ведь студенты, работая на различных рабочих местах, проявляют себя с лучшей стороны. Следующий трудовой семестр мы ожидаем встретить на таком же уровне и даже лучше,– подчеркнула Оксана Котова, начальник управления воспитательной работы с молодежью ГрГУ имени Янки Купалы.

photo_2019-10-01_16-58-23.jpg

По традиции на мероприятии наградили организации, которые наиболее активно сотрудничают с университетом в предоставлении временной трудовой занятости студентов, а также вручили благодарственные письма студентам-активистам – тем, кто хорошо проявил себя во время летней работы в студотрядах.

photo_2019-10-01_16-58-11.jpg

– На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем со студентами, которые работают у нас в качестве воспитателей. Они проявляют себя с лучшей стороны и отдаются своей работе полностью, – поделился Андрей Мацкевич, директор детского оздоровительного лагеря «Сузорье».

photo_2019-10-01_16-58-08.jpg

В этом году в Гродненском государственном университете имения Янки Купалы организовали 61 студенческий отряд: педагогические, производственные, строительные, сервисные и экологические. К слову, на Всебелорусской молодежной стройке, в оздоровительных лагерях Беларуси и России, на предприятиях региона, а также в стенах родного вуза трудились почти тысяча студентов.

photo_2019-10-01_16-58-27.jpgВиктория Хомчик, студентка 4 курса факультета психологии:

– Я работала в лагере «Жемчужина России» в Анапе уже второй год подряд. Мне там очень нравится. Для студентов это прекрасный шанс поработать летом, отдохнуть, а также познакомиться с новыми людьми из разных городов России и Беларуси. Отряд дает тебе очень многое как с точки зрения приобретенного опыта, так и для развития тебя как профессионала, как будущего специалиста.

photo_2019-10-01_16-58-20.jpg

photo_2019-10-01_16-58-57.jpgАнна Алейник, студентка 2 курса факультета искусств и дизайна:

 – Я успела поработать в Анапе в педагогическом и в сервисном отрядах. В первую смену я работала вожатой. Ты отдыхаешь душой, когда работаешь с детьми. Это огромный шанс завести себе друзей и не только поработать с удовольствием, но и отдохнуть на море, загореть, набраться положительных эмоций перед началом нового учебного года.



photo_2019-10-01_16-58-30.jpgКонстантин Кузюто, студент 3 курса инженерно-строительного факультета:

 – Я работал в "Гроднопромстрое" в управлении №221. Мы занимались облицовочными работами внутри атомной станции в Островце: красили, устанавливали кровлю и прочее. Я считаю, что это было полезным опытом для меня.

Безусловно, студенческие отряды – это яркая возможность провести лето с пользой.

К списку