Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В казарме – торговый центр, в «Лазурном» – ФОК. Какова судьба объектов Гродно, проданных с аукциона за одну базовую величину

13.12.2019
Новости региона
С 2008 года на аукционных торгах в Гродно продано 8 объектов недвижимости с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. Пять из них расположены на территории областного центра, три – в Гродненском районе. Некоторые объекты выставлялись по несколько раз на аукционы, но торги не состоялись. В итоге принято решение продать их за одну базовую величину и вовлечь в хозяйственный оборот. Сегодня все эти  объекты в работе.

Две казармы – два подхода

Когда начиналась застройка жилого квартала Пролетарская-Щорса на территории бывшего военного городка в Гродно, было принято решение не разрушать две армейские казармы довоенных лет. После проведенного 31 августа 2017 года аукциона их хозяевами стали гродненское ООО «Спектр-Лайн» и минское ООО «СМУ-14». 

Инвесторам предоставили равные стартовые возможности. Первый из них определился четко: в здании будет торгово-офисный центр, услугами которого воспользуются не только новоселы нового микрорайона, но и жители прилегающих улиц. ООО «Спектр-Лайн» оценило площадь бывшей казармы – 2370 квадратных метров. Это больше, чем, например, тысячники «Алми» или «Евроопт». Нашелся и арендатор – ООО «Белмаркет». Не исключено, что в канун новогодних праздников объект может быть открыт.
Второй инвестор не спешил с реконструкцией казармы. Он не один раз отчитывался о невыполнении условий договора в Гродненском горисполкоме, где ему предлагали любое содействие служб в продвижении проектной и строительной документации. Работы ускорились. По условиям аукциона объект должен быть сдан к лету 2020 года. Что там будет, пока неясно.

Лучезарные планы «Лазурного»

Первый крытый бассейн в Гродно «Лазурный», построенный в 1973 году, нашел нового владельца ровно год назад. Им стала компания из Лиды. 

бассейн лазурный.jpg

Новый хозяин должен разработать проект реконструкции, при этом не менее половины площадей отдать  под объекты физкультурно-оздоровительного или спортивного назначения и благоустроить территорию. Завершить реконструкцию обязан не позднее трех лет со дня заключения договора.
Работы на объекте скоро начнутся, уже ограждена стройплощадка. Сейчас идет экспертиза проекта. 

Популярныеновости
Соединили Заболоть и Девятовку. В Грандичах-2 открыли улицу Виктора Саяпина
Соединили Заболоть и Девятовку. В Грандичах-2 открыли улицу Виктора Саяпина
В Гродно на три дня отключают горячую воду. Подготовили список улиц
В Гродно на три дня отключают горячую воду. Подготовили список улиц
В Гродно на три дня отключат горячую воду. Ищите свой адрес
В Гродно на три дня отключат горячую воду. Ищите свой адрес
Вместо аварийного дома – медицинский центр

С учетом аварийного состояния дома №5 по улице Урицкого было принято решение горисполкома о продаже здания через аукцион с понижающими коэффициентами. Нашелся инвестор в лице ООО «Медико-диагностический центр РОСМЕД».  

Торг состоялся в октябре 2016 года. Инвестор незамедлительно приступил к реализации проекта. В этом году уже видны очертания будущего медицинского центра. Сейчас ведется подписание акта приемки объекта в эксплуатацию.
Есть где развернуться

Последним объектом, проданным с аукциона в июне нынешнего года, стал комплекс зданий Гродненского кожзавода по переулку Победы,10. Поскольку оценочная стоимость складов составляла более двух с половиной миллионов рублей, предприятие никак не могло их сбыть. 

Когда цена продажи снизилась до 1780 рублей, сразу нашелся покупатель. Инвестор принял жесткие условия аукциона: в течение одного года разработать проектно-сметную  документацию, провести капитальный ремонт или реконструкцию зданий, не позднее четырех лет с момента покупки ввести их в эксплуатацию.
Сейчас с заброшенной территории вывозят строительный мусор, металлолом, начат ремонт кровли на одном из зданий.
К списку