Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Верность профессии и своему выбору. Почти 40 молодых спасателей приняли присягу в Гродно

21.01.2020
Новости региона
Традиционно новобранцы МЧС дают торжественную клятву в месте знаковом для каждого жителя области. У Вечного огня в парке имени Жилибера присягнули на верность Родине, народу и профессии 38 молодых спасателей Гродненщины.

0W1A0885.JPG0W1A0735.JPG0W1A0738.JPG

Участие в торжественной церемонии приняли: заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник управления КГБ по Гродненской области Александр Неверовский, начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Сергей Шпарло, ветераны пожарной службы, а также представители силовых структур и духовенства.

0W1A0746.JPG

0W1A0908.JPG– Сейчас в каждом районе области налажено тесное межведомственное взаимодействие, которое направлено на профилактику снижения гибели людей на пожарах, – отметил Виктор Пранюк. – Речь идет о смотровых комиссиях, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, МЧС, милиции, образования, социальной защиты, здравоохранения и так далее. Их работа дала возможность стабилизировать ситуацию и снизить количество пожаров в регионе. В этом помогает и профилактическая работа спасателей с детьми и подростками. Расширить ее поможет открытие центра безопасности в Гродно, аналогичного лидскому. Остановки безопасности, работа мобильного приложения и СМС-оповещение в купе с другими методами и формами работы позволяют каждому из нас чувствовать защиту спасателей.

0W1A0767.JPG0W1A0776.JPG

У большинства новобранцев за плечами военная подготовка в армии, кто-то из них может похвастаться личными спортивными достижениями. Несмотря на короткий срок работы в подразделениях МЧС, некоторые бойцы уже прошли обучение в Гомельском филиале Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, где получили теоретические и практические знания и навыки.

0W1A0769.JPG0W1A0763.JPG

0W1A0832.JPG– Безусловно, присяга – это важный момент для каждого новобранца. Торжественная клятва обязывает с честью и достоинством выполнять свои обязанности, – отметил начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза. –Вступив в ряды спасателей, молодые бойцы становятся частью дружной семьи, в которой можно реализовать себя и свои цели. Современные технологии, которыми мы располагаем, помноженные на мастерство каждого работника МЧС принесут свои плоды и позволят минимизировать потери во время чрезвычайных ситуаций, или вовсе их избежать.

0W1A0781.JPG0W1A0835.JPG0W1A0817.JPG
Дмитрий Гриб уже месяц работает в пожарной аварийно-спасательной части №1 города Скиделя. До этого парень служил в Вооруженных Силах, плюс еще год по контракту.

0W1A0811.JPG
0W1A0821.JPG
 0W1A0728.JPG– Пошел в спасатели по рекомендации друга. Он тоже работает пожарным. Хоть я в этой профессии только месяц, с уверенностью могу сказать, что сделал правильный выбор. Очень помогает в работе армейская подготовка и поддержка коллег. Впереди меня ожидает учеба в университете гражданской защиты, после которой я стану полноправным членом коллектива.

0W1A0848.JPG0W1A0853.JPG0W1A0873.JPG

В ряды спасателей гродненец Дмитрий Худалеев пришел чуть меньше двух месяцев назад. Как и его тезка, Дмитрий вскоре пройдет специальную подготовку в Гомеле. На решение о выборе профессии во многом повлияла и семья. Отец и сестра Дмитрия – военные.

0W1A0730.JPG– Сейчас я работаю на предприятии ОАО «Гродно Азот» в составе коллектива пожарной аварийно-спасательной части №2 ПАСО №5. Мне нравится специфика работы, все необходимые знания дают спасатели нашего подразделения. Для новичков проводят учебно-тренировочные тревоги, занятия по боевому развертыванию техники.

0W1A0898.JPG

Гродненка Елизавета Черепанова пришла поддержать своего молодого человека, который поступил на службу в одно из городских подразделений по ЧС.

0W1A0823.JPG– Готовились к присяге очень ответственно, но момент не стал от этого менее волнительным, – говорит с улыбкой Елизавета. – Очень горжусь тем, что мой молодой человек выбрал именно эту профессию. Конечно, она подразумевает риски, но без этого никак, если речь идет о безопасности других людей.
К списку