Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Выходные в Гродно: кулинарные мастер-классы на Vulitsa Ezha, бесплатный проезд для автомобилистов и показательное кормление леопарда

21.09.2018
Новости региона
Время сменить четыре колеса на два и бесплатно прокатиться в общественном транспорте.22 сентября во всем мире проходит акция «День без автомобиля». Владельцам машин в Гродненском регионе на этот раз предлагают пересесть на общественный транспорт и прокатиться на нем бесплатно. Чтобы стать легальным «зайцем», следует захватить с собой техпаспорт и водительское удостоверение. Кстати, на мотоциклистов все эти условия тоже распространяются.Присоединяйтесь!


garzvanochak__jpg-1.jpgТеатральный интерактив в центре Гродно…«Волшебный мир сцены» откроется гродненцам в предстоящую субботу. Вниманию жителей и гостей областного центра предложат яркие миниатюры, встречи с руководителями коллективов и возможность записаться в театральные студии. Своим выступлением порадуют заслуженный любительский коллектив Беларуси образцовый музыкально-драматический театр «Гарадзенскі званочак», фрик- театр «Гексоген», народный молодежный музыкально-драматический театр «Гарадзенская надзея» и народное любительское объединение «Кром» городского центра культуры.
Время:
 22 сентября, 18.00.
Место:
 Гродно, площадка у молодежного центра «Гродно».

2a2c88d67e0e0de63153ba7f6209941a.JPG… и фестиваль уличной еды на большом стадионеВ Гродно пройдет фестиваля уличной еды Vulitsa Ezha. Любителей калорийных перекусов на ходу приглашают на стадион «Неман» 22 и 23 сентября.Горожан ждет большой фудкорт с классическими «представителями» стрифуда и новинками от энтузиастов. Блогеры будут делиться с гостями секретами приготовления блюд, а самым юным гостям гастрономического праздника будет не до скуки в большой детской зоне. На фестивале уличной еды можно будет не только вкусно поесть, но и хорошо провести время – гостей ждет насыщенная развлекательная программа и выступление музыкальных групп «Без билета», Intelligency, MIKITA и «Коктейль Шаляпина».
Время:
  22 и 23 сентября с 12.00. Вход платный.
Место: ЦСК «Неман».

DSC02409.jpgПоказательное кормление леопарда и торт для питомцевГродненский зоопарк приглашает на «день рождения зоопарка». В программе познавательные экскурсии «Ребятам о зверятах» и «Зоопарк изнутри», веселая лотерея «Сегодня мой день» и концертная программа «С днем варенья!». Ждут ребят также веселые конкурсы и викторина, выставка птичьих яиц «Чудо в скорлупе» и ручных животных. Не обойдется и без мастер-класса – мальчишки и девчонки смастерят веселые открытки. Ну а кульминацией праздника станет вручение праздничного торта питомцам зоопарка и показательное кормление леопарда.
Время: 23 сентября, 12.30.
Место
: Гродненский зоопарк.

559ab25951cde7466a11c21855f7e974.jpgВ Вороново запустят в небо воздушных змеев и научат играть в «Пень и гвоздь»
22 сентября здесь пройдет VI открытый областной фестиваль игры «Карнавал весялосці». Он будет посвящен сказкам и соберет лучшие народные и образцовые театры игры, организаторов досуга учреждений культуры и образования области.Город украсят оригинальные фотозоны, большие панно из природных материалов. Появятся интерактивные площадки, в том числе знаменитая сцена чаепития из книги «Алиса в стране чудес», пройдет представление ростовых кукол.Также всех желающих научат играть в местные игры «Жирмунская рыбалка», «Пень и гвоздь» и «Вороновский горшок». В этот день пройдет конкурс воздушных змеев, флешмоб «Подари мечту» с запуском в небо светящихся фонариков с пожеланиями и мечтами вороновчан и гостей фестиваля. Подарком зрителям станет выступление арт-группы «Беларусы». А ярким завершением праздника станет файер-шоу.
Время: 22 сентября, 12.00.
Место: Вороново.

08b5a420-781d-4343-b280-cfb36cbd4627_1.jpgПраздник для «картофельных» гурманов в Слонимском районе…Праздник «Ах, картошка-объеденье!» в агрогородке Деревная в субботу уже в шестой раз соберет настоящих гурманов и всех желающих. На этот раз он запомнится гостям горячими драниками и ухой, демонстрацией «мод» элитного картофеля. По традиции пройдет конкурс «Бульбаш-2018», кроме того, все желающие смогут приобрести элитные сорта картофеля. В программе также презетация спектакля “Як Пан бульбу спрабаваў”, зажигательный концерт с участием лучших коллективов любительского творчества Слонимского района, выставка-продажа изделий народного творчества и ярмарка «Овощной рататуй».

 Время: 22 сентября 12.00.
Место:
 Слонимский район, агрогородок Деревная.

prazdnik_kartoshki-4563.jpg
… и в СвислочскомВ агрогородке Великое Село гостей соберет фестиваль «Картофельная карусель». И, судя по названию, в центре внимания здесь будут все те же клубни урожая. Дети смогут поучаствовать в конкурсе на лучший костюм картошки. В программе праздника – выставка поделок из картофеля, дегустация блюд, концерт творческих коллективов Свислочского района. Причем, как уверяют организаторы, многообразие блюд из картофеля удивит даже самых привередливых посетителей.
Время: 22 сентября, 16.00.
Место:
 Свислочский район, агрогородок Великое Село.

bea5f9d5bfa647a8e50b81a9bdcb9876_XL.jpgКулинарные мастер-классы и аромат свежевыпеченного хлебаПраздник хлеба и хлеборобов «Царь-хлеб» пройдет в агрогородке Малюшичи Кореличского района. На протяжении всего мероприятия будет организована ярмарка, в которой примут участие предприятия сельскохозяйственной и пищевой промышленности района. В программе конкурс выпечки, вручение наград победителям жатвы-2018, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Одновременно ярмарка станет площадкой, где жителям и гостям агрогородка предложат принять участие в викторинах и конкурсах, сфотографироваться в одежде пекаря и хлебороба, попробовать свежеиспеченный хлеб и новые виды продукции филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром». Также все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, во время которых специалисты научат лепить замысловатые фигуры из коржевого теста и мастики, готовить слоеное тесто.
 Время: 22 сентября 14.00.
Место
: Кореличский район, агрогородок Малюшичи.

Без названия.jpg

«Грибная феерия» в Ивьевском районеЮратишки традиционно приглашают всех на брендовое мероприятие под таким названием. В программе конкурс на лучший грибной костюм «Грибной парад» и развлекательная программа «На грибной поляне». Участники клуба пожилых людей «Золотой возраст» и семейного клуба «Святліца» поделятся рецептами вкуснейших грибных блюд. На выставке-дегустации все желающие смогут оценить вкус грибных лакомств, а музыкальное настроение создадут коллективы любительского творчества. Впечатлит и порадует гостей выставка «Дары леса».
Время: 
23 сентября, 16.00.
Место:
 Ивьевский район, городской поселок Юратишки.

35222783c3bd57274f92c97f3703cee7.jpgПраздник грибника на Ошмянщине…Леса Ошмянщины всегда были богаты на дары природы: грибы, ягоды, целебные травы и растения. Своеобразной столицей «грибного государства» района принято считать лесные угодья агрогородка Крейванцы. 23 сентября любителям экологического отдыха организаторы праздника «Полное лукошко» предлагают окунуться в грибной мир с головой. Грибных гурманов и любителей «тихой охоты» ждет разнообразная развлекательная программа с театрализованным представлением и играми от сказочных героев – обаятельных «грибов», конкурс-марафон «Кто куда, а мы – за грибами!», шествие грибников, праздничный концерт, выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и грибов, дегустация традиционных грибных блюд белорусской кухни.
Время:
 23 сентября, 15.00.
Место:
 Ошмянский район, агрогородок Крейванцы.

b9d92ab414defc474049d53949d4f815.jpg… и в Щучинском районеНа празднике грибов в агрогородке Первомайск любителям «тихой охоты» предложат преодолеть заданный по карте лесной путь и на время добраться из точки «А» в точку «Б». По пути нужно будет наполнить лукошко грибами, а вернувшись на праздник, побороться за звание «Властелин грибов». На главной площадке тем временем гостеприимно встретит участников праздника подворье «Все вкусы леса и первомайские деликатесы», где можно будет попробовать различные грибные блюда.
Время:
 23 сентября, 15.00.
Место:
 Щучинский район, агрогородок Первомайск.

1200px-VacciniumOxycoccos.jpg«Журавінавы рай» – Свислочский крайКлюква для жителей агрогородка Корнадь не просто полезная ягода. На здешних болотах эту ягоду всегда собирали в больших количествах и не случайно один из осенних праздников посвятили именно ей.В предстоящее воскресенье заглянуть в Корнадь стоит, чтобы полакомиться самыми разными вариациями осенней ягоды: клюква в сахаре, клюквенное варенье, свежая клюква, попробовать вкусные блюда, украшенные виновницей торжества, угоститься клюквенным морсом и запастись клюквой на зиму. В программе праздника викторины и конкурсы, мастер-классы от ремесленников, спортивные развлечения и многое другое.
Время: 23 сентября, 13.00.
Место: 
Свислочский район, агрогородок Корнадь.

СПОРТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ:
БаскетболВ Сморгони пройдут финальные игры первенства страны среди девушек 2006- 2007 годов рождения.
Время: 22 сентября,11.00.
Место
: спортивный зал Сморгонской районной СДЮШОР (Сморгонь, ул. П.Балыша, 4).
А в Гродно тем временем пройдет первенство Гродненской области среди юношей 2007-2008 годов рождения.Время: 22 сентября, с 9.00; 14.20 – награждение победителей и призеров.Место: спортивный зал СДЮШОР №7 баскетбольного клуба «Принеманье» (улица Врублевского, 92). 
Тяжелая атлетика
В Гродно 22 сентября пройдет чемпионат Беларуси  по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.Время: 22 сентября, 10.00.Место: легкоатлетический манеж ЦСК «Неман».

Борьба вольная
В областном центре в субботу завершатся соревнования в рамках олимпийских дней молодежи области, старт которым был дан 21 сентября. За спортивное лидерство будут бороться юноши и девушки 2001-2002 годов рождения. Время: 22 сентября, 12.15.Место: зал борьбы по адресу: улица Врублевского, 1.

Рыболовство спортивное
В Гродненском районе пройдет открытый чемпионат Гродненской области по спортивному лову рыбы спиннингом с берега. 
Место:
 Гродненский район, деревня Луцковляны.Время: 22 сентября, 8.00. 
Волейбол
В Дятлово пройдут соревнования Гродненской области «Золотой колос» среди сельских жителей (женщины).
Время
: 22-23 сентября, 10.00. Место: Дятлово, улица Красноармейская, 4 (гимназия № 1).

Футбол
В рамках Высшей лиги чемпионата страны среди женских команд в Гродно сыграют «Неман» и «Зорка-БДУ» (Минск).
Время:
 22 сентября.Место: футбольный манеж в урочище «Пышки».

Хоккей на траве
В Гродно пройдет матч чемпионата страны среди мужских команд. В ЦСК «Неман» сыграют команды «Гроднооблспорт» и ХК «Гомель».Место: ЦСК «Неман».Время проведения: 23 сентября.
Служба информации «ГП»
К списку