Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Здесь снимали и триллеры, и комедии, а «Анастасия Слуцкая» срывала аплодисменты». В Гродно отметили 95-летие белорусского кино

19.12.2019
Новости региона
В декабре белорусский кинематограф отметил серьезную дату – свое 95-летие.К празднованию присоединились все, кто был и остается связан с кино. Но не только столица Беларуси – центр кинопроизводства в стране. В Гродно также не оставили без внимания важную для отечественного кинематографа дату. В городе над Неманом давние кинотрадиции: и в съемках, и в прокате. КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» с 2012 года сильно преобразилось и обзавелось множеством новых изюминок, о которых «Гродзенская праўда» рассказывала в специальном проекте, посвященном 95-летию отечественного кинематографа. 

IMG_7822.JPGIMG_7798.JPG

Отсчет истории кинопроката в Гродно начинается с появления первого настоящего кинотеатра, построенного по специальному проекту, более 100 лет назад. Речь, конечно же, о «Красной звезде». Затем присоединились и другие кинотеатры: «Октябрь», «Гродно», «Космос», «Восток». За все время существования они переживали разные события, порой крайне сложные, но несмотря ни на что продолжали показывать кино, а белорусский фильм всегда был почетным и особенным гостем.
IMG_7861.JPG–– 95-летие белорусского кино – праздник не только работников этой отрасли, поэтому не удивительно, что в зале много гостей из абсолютно разных сфер. Да, в Гродно нет своей киностудии, но город над Неманом тесно связан с кино. Здесь снималось множество замечательных фильмов, и уже много лет работает «Гроднооблкиновидеопрокат» – предприятие, которое делает все для популяризации отечественного кино. Кроме этого многие организации и компании совместно с коллективом проводят много благотворительных акций, например, показывают кино для ветеранов и подопечных интернатных учреждений. «Гроднооблкиновидеопрокат» – современное предприятие с четкой социальной позицией, которое знает толк в своем деле. За последние годы оно сильно преобразилось и продолжает дальше совершенствоваться. Кино – это настоящее искусство, которое развивает человека, обогащает его, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. 

IMG_7866.JPG

Режиссеры не раз выбирали Гродно в качестве съемочной площадки. Самые знаменитые кинокартины увековечили на аллее кино, на которой выложены плиты с названиями фильмов, снятых в областном центре.
Гродненцы действительно любят кино, приходят целыми семьями. Даже первого января кинозалы не пустуют.  Сегодня кинотеатр – это не только о фильмах. В каждом из них – целый комплекс услуг на любой вкус и кошелек.
IMG_7785.JPG Что-то новое в кинотеатрах города появляется постоянно. Вот сейчас полтора-два месяца будем тестировать новое оборудование в «Космосе». Лазерный проектор позволяет показывать кино в максимальном разрешении 4K и расширяет цветовое пространство. Если технология будет востребована, мы ее закупим. Есть большая мечта – снимать собственное кино, а не только прокатывать. Возможно, мы эту задумку осуществим и внесем свой вклад в развитие отечественного кинематографа, – рассказал Юрий Алексей.
Желающих поздравить КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» сегодня было действительно много, среди гостей были и представители областных властей, и городских, общественных объединений. Особое внимание – ветеранам кино, многие из них до сих пор работают и помогают развивать киноиндустрию, передавая свой многолетний опыт. Традиции тесно переплетаются с современными тенденциями и нестандартными решениями, которые приносит молодежь, а ее действительно много в числе работников предприятия. 
IMG_7885.JPGIMG_7919.JPGIMG_7942.JPGIMG_7963.JPGIMG_7969.JPGIMG_8005.JPGIMG_8029.JPGIMG_8065.JPG

Гродненские кинотеатры прошли большой путь. В результате модернизации у областного центра появился молодежный центр «Гродно», а «Восток» после обновления стал культурно-развлекательным спортивным комплексом. Другие кинотеатры тоже преобразились и обзавелись новыми пунктами в списке услуг. И, конечно, во всех кинозалах можно посмотреть белорусское кино, которого, обещает коллектив, будет все больше в сетке показов. Практика прошлых лет показывает, что белорусский фильм может собирать полные залы и восхищать. Ветераны кино рассказывают, что «Анастасия Слуцкая» «шла на ура», зрители даже вставали и аплодировали в конце сеанса.
К списку