Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

От "матрицы задач" до диктатуры технологии - подробности совещания у Александра Лукашенко по развитию регионов

02.04.2019
Новости республики
Вопросы развития регионов обсуждены на совещании у Президента.

Наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития регионов страны были вынесены на совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе участников - руководство правительства, Национального собрания, Администрации Президента, Государственного секретариата Совета безопасности, Управления делами Президента и Комитета госконтроля, областей и города Минска, помощники главы государства в регионах.

226377-04.JPG

Александр Лукашенко напомнил, что в последнее время проведены масштабные мероприятия, на которых рассмотрено состояние дел и поставлены первоочередные задачи для разных сфер экономики. Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и строительства - отрасли, которые во многом определяют состояние белорусской экономики, а также ее возможности решать социальные задачи.

Кроме того, подписаны три директивы - дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ. Они устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты.

Намечены пути совершенствования системы образования и перспективы белорусской науки.

"Определены четкие этапы ускорения развития регионов. Мы договорились в течение двух лет обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов. Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию всех принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель этих программных решений - достижение достойного уровня и качества жизни наших граждан. Фундамент успешного развития государства - сильная экономика, поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов, создавать там рабочие места с достойным уровнем зарплаты", - подчеркнул глава государства.

Перед губернаторами Александр Лукашенко поставил вопросы, что мешает безусловно выполнять поставленные задачи, какие факторы препятствуют развитию регионов, что необходимо сделать для их эффективного и сбалансированного развития в долгосрочной перспективе, как планируется сокращать региональные различия в уровне и качестве жизни населения.

О выполнении планов

Президент констатировал, что подавляющее большинство областей в прошлом году не достигли плановых цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Есть проблемы и в части выполнения заданий по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций. Более того, никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции. "Основные показатели эффективности провалены. В этом году еще не все губернаторы обеспечивают выполнение тех планов, которые мы наметили", - обратил внимание Александр Лукашенко.

226377-06.JPG

Однако глава государства подчеркнул, что важны не столько объем производства, сколько его эффективность и - конечный результат - прибыль и рентабельность.

Важны не столько объем производства, сколько его эффективность и рентабельность - Александр Лукашенко

Подавляющее большинство областей в прошлом году не достигло плановых цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам регионального развития.

"Подавляющее большинство областей в прошлом году не достигло запланированных цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Некоторые регионы не выполнили задания по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций, и никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции. То есть основные показатели эффективности провалены, - сказал Александр Лукашенко. - В этом году еще не всеми губернаторами обеспечивается выполнение тех планов, которые мы перед собой наметили".

"Но сегодня важны не столько объем производства, сколько его эффективность и конечный результат - прибыль и рентабельность", - подчеркнул Президент. Однако значительная часть предприятий по-прежнему работает с убытками, констатировал он.

Глава государства также недоволен отсутствием системной работы с инвесторами. Он заметил, что с каждым надо работать индивидуально. "Сколько из них мы развернули за счет своей волокиты, бюрократизма, отсутствия решительности выполнить задачу. Все регионы подписали соглашения с китайскими провинциями и городами. Многие руководители неоднократно бывали в этой стране. Где проекты и инвестиции?" - поставил вопрос Александр Лукашенко.

По его словам, даже по имеющимся инвестиционным проектам работа ведется некачественно: не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая. "Как я подчеркивал, нам не нужны инвестиции ради инвестиций. Нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии. Нужна изюминка на каждом предприятии. Следует генерировать новые идеи, внедрять ноу-хау, производить востребованную на рынке продукцию", - подчеркнул Президент.

Леонид Анфимов о задаче достичь ВВП в $100 млрд: пока реализация идет со скрипом

 Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов сегодня на совещании у Президента по вопросам регионального развития, говоря о задаче, что валовой внутренний продукт Беларуси к концу следующей пятилетки должен составить $100 млрд, заявил, что пока реализация идет со скрипом.

000021_1554199356_342374_big.jpg

Ситуацию в регионах он предложил рассмотреть через призму выполнения поручений главы государства, которые, по его словам, затрагивают практически все важнейшие составляющие жизнедеятельности общества.

"Никто не скажет, что они надуманные или оторваны от реальной жизни. По сути, свод важнейших из них - это стратегическая программа действий как для правительства, так и для всей вертикали власти. Однако практика показывает, что по многим реализация идет со скрипом или на грани провала, - констатировал руководитель КГК. - Прежде всего это касается поставленной цели к концу следующей пятилетки практически удвоить стоимостный объем валового внутреннего продукта и выйти в долларовом эквиваленте на $100 млрд".

Леонид Анфимов заметил, что задача озвучена не сегодня, но по итогам 2018 года и первым месяцам 2019-го уже можно сказать, что решается она из рук вон плохо.

"Годовое задание по темпам роста ВВП в целом по стране провалено, в региональном разрезе его выполнили только гродненцы и Минск", - сказал Леонид Анфимов.

"Пока подходы и правительства, и на местах чем-то напоминают действия старого правительства в Орше: шума много, а на выходе пока неутешительный результат", - добавил он.

О работе с инвесторами

Президент обратил внимание на тот факт, что пока не выстроена системная работа с инвесторами. По его словам, здесь важен индивидуальный подход без волокиты и бюрократизма.

Особо глава государства отметил работу с китайскими партнерами. В этом плане на региональном уровне подписаны соглашения с провинциями и городами КНР.

"Где проекты и инвестиции? Даже по имеющимся инвестпроектам работа ведется некачественно, не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая", - сказал Президент.

Александр Лукашенко в плане инвестиций заострил внимание на важности не количественных, а качественных показателей. В первую очередь нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии, востребованная на рынке продукция.

"Инвестиции не ради инвестиций. Инвестиции должны быть такие, которые оставляют что-то в стране. К нам много приходит инвесторов, которые просят полное освобождение от налогов, социальных обязательств и прочего. Еще и зарплату платят мизерную, - заметил белорусский лидер. - Настал тот период, когда инвестор должен приходить в страну и работать на общих условиях. Льготы только тем, в ком мы жизненно заинтересованы".

О качестве рабочих мест

Президент констатировал, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.

Поэтому и в этом вопросе глава государства делает акцент на качестве - создании экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, скажется на доходах работников.

В этом же русле актуализирована задача по созданию в районах и городах условий и стимулов для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов.

Александр Лукашенко требует создавать в регионах условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов

В районах и городах надо создавать условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам регионального развития.

226377-05.JPG

Глава государства отметил, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.

"Хотя одна из первостепенных задач местных органов власти - организация производств именно с углубленной переработкой сырья и получение экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, - сказал он. - В районах и городах должны быть созданы условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов".

Александр Лукашенко предупредил, что не следует привлекать инвестиции ради отчетности, они должны приносить стране пользу. "К нам приходит много инвесторов, которые просят полное освобождение от налогов, от социальных обязательств и прочее. Спрашивается, зачем нам нужны такие предприятия? Еще и зарплату платят мизерную. Инвестор должен приходить в страну и работать на общих условиях - настал тот период. Льготы только тем, в ком мы жизненно заинтересованы", - подчеркнул Президент.

Не выполняются требования по росту заработной платы, констатировал глава государства. "Более того, она еще и выплачивается не вовремя. И это ответственность премьер-министра и первого вице-премьера", - заметил он.

В 2018 году только 10 из 128 районов и городов имели зарплату выше средней по стране. В Могилевской области нет ни одного такого района или города. За январь-февраль ситуация кардинально не поменялась.

"Вы знаете, что тема занятости и своевременной выплаты зарплат под моим особым контролем. И своих жестких установок в этом вопросе я менять не намерен, потому что люди хотят каждый день кушать и во что-то одеть детей, чтобы отправить в школу и в детский сад. Не мне вам это объяснять", - сказал Александр Лукашенко.

В строительном комплексе, по словам главы государства, не обеспечивается опережающее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной сферы. "Например, в Боровлянах сегодня в детских дошкольных учреждениях дефицит мест. По-прежнему отмечаются факты самовольного строительства", - констатировал Президент. Он подчеркнул, что местная власть упустила это направление, не принимает здесь нужных решений. "Вы сами выбираете свой путь", - заметил Александр Лукашенко.

О зарплатах

Александр Лукашенко не оставил в стороне и тему зарплат. Пока требования главы государства по обеспечению роста зарплаты не выполняется в полном объеме. Более того, есть факты несвоевременных выплат, за что ранее последовали взыскания на уровне руководства регионов.

"Вы знаете, что тема занятости и своевременной выплаты зарплат - под моим особым контролем. И своих жестких установок в этом вопросе менять я не намерен", - подчеркнул белорусский лидер.

О строительном комплексе

В строительном комплексе, по словам главы государства, не обеспечивается опережающее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной сферы. Например, в Боровлянах в детских дошкольных учреждениях сегодня дефицит мест.

"По-прежнему отмечаются факты самовольного строительства, о которых местная власть, похоже, узнает только из средств массовой информации, - заметил Президент. - Вообще-то я сомневаюсь, что эта самая местная власть об этом не знала до того, как в СМИ это прозвучало. Но вы сами выбираете свой путь. Смотрите".

О сельском хозяйстве

От сферы сельского хозяйства, как и по другим направлениям, Александр Лукашенко требует жесточайшей диктатуры технологии и производственной дисциплины, соблюдения регламентов и нормативов. "Никто никого уговаривать больше не будет", - подчеркнул он.

"Провалов в этом году быть не должно. И хватит все свои просчеты списывать на погоду. У нас достаточно сил и средств для того, чтобы посеять в любую погоду. Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание и на роль правительства в вопросе мобилизации средств. Перед руководством правительства поставлена задача в течение недели решить все зависящие от него вопросы в плане обеспечения посевной кампании.

"Но больше всего меня беспокоит и настораживает то, что местами при проведении полевых работ нет элементарного порядка. Регионы из рук вон плохо подготовлены к этой кампании. Видите ли, весна рано пришла, не раскачались", - заявил глава государства.

Президент напомнил о ситуации, которая вскрылась во время его недавней рабочей поездки в Могилевскую область: "В некоторых хозяйствах в период основных работ тракторов и комбайнов под забором не меньше, чем в поле. Как это выглядит в жизни, вы тоже видели в "Купаловском", и как хранится дорогущая техника".

"Подготовились из рук вон плохо" - Александр Лукашенко раскритиковал регионы за проблемное начало полевых работ

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что регионы страны из рук вон плохо подготовились к посевной кампании. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам регионального развития.

226377-03.JPG

"Весенние полевые работы начались с проблем. Губернаторам уже давно следовало определить четкий, детальный (насколько это возможно) план действий по проведению посевной кампании - от вывоза органики на поля и до завершения всех полевых работ. Провалов в этом году быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в стране достаточный уровень развития агропромышленного комплекса, который позволяет качественно работать в любых условиях. "Хватит все свои просчеты списывать на погоду. Вообще-то на нынешнюю погоду трудно что-то списать, - сказал он. - Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами. Но больше всего меня беспокоит и настораживает то, что местами в проведении полевых работ нет элементарного порядка. Я хочу, чтобы губернаторы и вся вертикаль власти сделали соответствующие выводы из событий в Могилевской области и других регионах. Регионы из рук вон плохо подготовлены к этой кампании. Видите ли весна рано пришла, не раскачались".

Глава государства также обратил внимание на роль правительства в посевной и уборочной кампаниях. "Это мобилизация средств. Если в промышленности и других отраслях люди работают под крышей в любую погоду, то сельское хозяйство - это очень серьезная отрасль", - констатировал Александр Лукашенко. Он поручил премьер-министру Сергею Румасу и министру финансов Максиму Ермоловичу разобраться в ближайшее время с проблемными вопросами в хозяйствах: "В течение этой недели все вопросы от них зависящие должны быть сняты".

По информации Генеральной прокуратуры и МВД, перед началом посевных работ 503 единицы техники находились в нерабочем состоянии и не подлежат восстановлению. Полторы тысячи единиц не прошли техосмотр. Более трех тысяч машин и агрегатов списаны, до сих пор не сданы на металлолом и хранятся с нарушением правил.

"В некоторых хозяйствах в период основных работ тракторов и комбайнов под забором не меньше, чем в поле. Как это выглядит в жизни, вы видели в "Купаловском". И как хранится дорогущая техника, вы тоже видели. Ведь тысячи раз было сказано: импортная дорогостоящая техника не должна быть в хозяйстве, где вообще не умеют сеять и убирать. Зачем вы ее туда отдаете?" - спросил Александр Лукашенко.

Отдельное внимание он уделил соблюдению регламентов и нормативов, подчеркнув необходимость безусловного соблюдения технологии производства. "Какой результат вы планируете получить, если под яровой сев минеральных удобрений накоплено только половина от потребности. А в Витебской и Могилевской областях, где у нас земледелие на "высочайшем" уровне, аж четверть, - отметил Президент. - Каждый год проблема с заготовкой кормов, условиями их закладки и хранения".

По словам главы государства, доходит до того, что зимой вода в поилках для животных замерзает. "Вначале нарушаете технологию производства, а потом - надо же лицо сохранить - занимаетесь приписками", - отметил он.

Александр Лукашенко добавил, что в 2018 году ни одна область не справилась с выполнением поручения по заготовке полуторагодичного запаса травяных кормов. В результате в отдельных районах их начинают завозить из других регионов уже к концу ноября. "У меня должны быть на столе эти хозяйства. Мы об этом договаривались по осени. Вот эти перевозки, вся логистика - это затраты. Отсюда нехватка денег на текущие нужды. В итоге нынешнее финансовое положение ряда организаций не позволяет повысить привлекательность сельхозтруда, который остается одним из самых низкооплачиваемых. И кто, скажите, туда пойдет работать на такую заработную плату?" - поинтересовался Президент.

Он подчеркнул, что должна быть жесточайшая диктатура технологии и производственной дисциплины: "Об этом мы говорим чуть ли не на каждом совещании. Но, как я думаю, вы почувствовали: никто никого уговаривать больше не будет. Ваша бесхозяйственность нетерпима".

Об озеленении и наведении порядка

"Бесхозяйственность ваша нетерпима. Нынешний год - год наведения порядка, чтобы наша Беларусь вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой", - подчеркнул глава государства.

226377-07.JPG

Он, например, напомнил о задачах по высадке насаждений вдоль дорог. "Это же практично. Меньше надо будет обкашивать придорожные полосы. Но воз и ныне там. Спрошу с каждого помощника по областям и городу Минску", - предупредил Президент.

Поставлены задачи и по озеленению как крупных, так и малых населенных пунктов с привлечением к этим работам местных жителей.

"Это (поддержание порядка. - Прим. БЕЛТА) наша визитная карточка. И вам нужно навести порядок раз и навсегда. Тогда люди будут понимать, какой порядок должен быть и как его поддерживать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: на каждом пятачке в Минске и областях должны быть высажены деревья

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активнее озеленять белорусские города. Соответствующие задачи он поставил сегодня на совещании по вопросам регионального развития.

"Нынешний год, как мы договаривались, - это год наведения порядка, приведения нашей Беларуси в порядок, чтобы она вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой", - подчеркнул Александр Лукашенко. - В каждой деревеньке, агрогородке, в каждом районе, области, в Минске - на каждом пятачке должны быть высажены деревья. Это здоровье людей, в конце концов. Это наша визитная карточка. И вам нужно навести порядок раз и навсегда - тогда люди будут понимать, какой порядок должен быть и как его поддерживать".

Президент напомнил, что давно ставил задачи высадить вдоль автомобильных дорог, на пустырях и неиспользуемых территориях деревья и кустарники. "Это же практично. Меньше надо будет обкашивать придорожные полосы. Но воз и ныне там. Спрошу с каждого помощника по областям и городу Минску, - предупредил глава государства. - Возьмите это под контроль, пока гром не грянул".

БелТА
К списку