Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Чат-бот для туристов и логистические разработки. Как студенты разных факультетов купаловского университета создают и внедряют совместные проекты

20.06.2019
Новости региона
Применять знания на практике – то, что должен уметь современный выпускник любого вуза, если, конечно, не хочет, чтобы его диплом пылился на полке.

В ГрГУ имени Янки Купалы уверены: студенты могут не только перенимать уже готовый опыт у профессионалов, но и успешно внедрять в работу собственные инновации. Причем делать это для крупных компаний. Уже несколько лет в купаловском университете для промышленных предприятий и организаций области воплощаются в жизнь самые смелые студенческие инициативы. Что особенно важно, для реализации масштабных «производственных» идей студентам разных специальностей, зачастую, приходится объединяться. Педагоги, программисты, экономисты, дизайнеры, инженеры становятся соавторами общих междисциплинарных проектов. К слову, с реальным – практическим – будущим.

IMG_6947.jpg– Это новое образовательное направление. Оно поддерживает концепцию практико-ориентированного обучения, – рассказал проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы Геннадий Гачко. – Студенты приходят на практику в разные организации и предприятия, стараются разобраться во всех профессиональных и рабочих нюансах. Попутно у них возникают идеи, как можно было бы усовершенствовать, упростить процесс, сделать его более эффективным. Часто заказчик сам заинтересован во внедрении каких-либо ноу-хау. Так налаживаются мосты для сотрудничества.

 Если изначально к созданию междисциплинарных проектов привлекались в большинстве своем «студенты-дипломники», то сейчас в авторских списках можно увидеть и магистрантов, и первокурсников. Главное – это ценная идея и настоящее предпринимательское рвение «довести ее до ума». К тому же заказчики, претендующие на внедрение разработки, часто попадаются серьезные.

IMG_6948.jpgIMG_6958.jpg

Заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга ГрГУ имени Янки Купалы Ли Чон Ку, к примеру, координирует проект по созданию нового программного обеспечения для Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис».

 

IMG_7044.jpg– Это серьезный логистический оператор, оказывающий в том числе и таможенные услуги нашим экспортерам, – поясняет Ли Чон Ку. –Вместе со студентами мы предложили заказчику новую программу для работы с клиентами – CRM. Это современный список контактов, в котором фиксируется вся информация о клиенте, все этапы взаимодействия с ним через телефон, электронную почту и даже социальные сети. Во-первых, это значительно сокращает время, отведенное на обслуживание каждого отдельного клиента, ускоряет процесс. Во-вторых, помогает работать предприятию «на опережение», заранее предлагая клиенту ту услугу, в которой он, возможно, нуждается или будет нуждаться в будущем.

IMG_6973.jpg

Работа над междисциплинарными проектами, как правило, занимает не один год. Разработки постоянно совершенствуются, обрастают новыми возможностями и расширяют круги заказчиков, или пользователей. В прошлом году накануне фестиваля национальных культур студент четвертого курса факультета математики и информатики Артур Левахин вместе с командой единомышленников запустил на мессенджер-платформе Telegram новый туристический чат-бот «GrodnoGuideBot». Сегодня воспользоваться программой можно уже в WhatsApp и Facebook.

IMG_7035.jpg– Чат-бот – это современный и интересный формат получения информации, – рассказал Артур Левахин. – Мы занялись его разработкой, чтобы поддержать туристическую отрасль Гродно. Наш чат-бот – мультиязычный. Он доступен на русском, английском и китайском языках. Ориентирован как на внутреннего туриста, так и на иностранных гостей. Замки, музеи, театры, храмы – в каждой из созданных категорий размещено описание более чем 10 объектов историко-культурного наследия города с фотографиями. Естественно, туристы должны каким-то образом узнавать о существовании «GrodnoGuideBot». Поэтому мы планируем наладить сотрудничество с туристическими агентствами и объектами сферы обслуживания – кафе, ресторанами.

IMG_7011.jpg

В целом в этом году студентами купаловского вуза было реализовано более 20 междисциплинарных проектов – результат работы 35 университетских кафедр. Самые яркие разработки сегодня презентовали заинтересованным заказчикам и заведующим кафедр. Получился своего рода обучающий семинар с глубокой рефлексией. Впрочем, один из главных выводов, к которому единогласно пришли его участники, создание студенческих междисциплинарных проектов. Это направление перспективное. И не только потому, что интересно и полезно для будущих специалистов, но и потому, что востребовано в среде уже состоявшихся профессионалов.

К списку