Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Детский бал и пленэр для художников. Какие развлечения школьникам Гродненщины во время каникул предлагают учреждения культуры

19.06.2019
Новости региона
Самые продолжительные и долгожданные всеми школьниками каникулы в самом разгаре. Свои двери для юных жителей области распахнуло целое множество лагерей на любой вкус и цвет. Кроме того, свою лепту в копилку интересных воспоминаний из серии «как прошло мое лето» активно вносят и сельские клубные учреждения области.
Для маленьких фантазеров и искателей приключений, например, устраивают игры со сказочными героями, творческие баттлы и дискотеки, увлекательные квесты, где можно проявить ловкость и смекалку, мастер-классы и даже балы. 

В первые летние выходные как раз детский бал принимал музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского в Залесье. Сотрудники музея постарались погрузить юных гостей в атмосферу времен самого хозяина «Северных Афин» и его большой семьи. Так, в старинных покоях участников встречали «дети» Михала Огинского: Амелия и Иренеуш рассказали семейные истории и познакомили с музыкальными произведениями талантливого композитора и дипломата. А уже в бальном зале резиденции Эмма и Ида проводили экскурс по танцам ХIX века.
Юные дамы и кавалеры освоили правила бального этикета ХІХ века, вместе с профессиональными танцмейстерами исполнили модные в те времена танцы – полонез, круговой вальс, контрдансы «Матильда» и «Пистолет», и вдоволь насладились играми и развлечениями. 

000027_E355CD74393FD0FE43258135005795B7_891403.jpg

А танцевать «Котчинскую кадриль», «Падеспань» и «Краковяк» активные школьники научились в агрогородке Большие Озерки Мостовского района на празднике «Па сцежках спадчыны». 

Познавательные экскурсии предлагают ребятам во время школьных каникул организаторы этнографических экспозиций и музейных комнат. Этнографическая экспозиция «Из старины далекой» в агрогородке Синьки Сморгонского района, например, знакомит с жизненным укладом региона конца XIX – начала XX века. Своими семейными раритетами во время ее формирования делились жители ближайших деревень.
Более трех сотен экспонатов музейной комнаты «Культура и быт гервятского края» в агрогородке Рымдюны Островецкого района рассказывают о близких и простых каждому человеку вещах: как раньше люди работали, достигая высокой степени мастерства, как возводили и обустраивали свое жилье, воспитывали детей. 

011323_17400_big.jpg

Память о традициях и жизни наших предков хранят и сотни экспонатов музейной экспозиции «Сцежкамі продкаў» в агрогородке Жирмуны Вороновского района.

В палитре летних мероприятий и увлекательные для юных художников и дизайнеров. В Кореличах, например, прошел пленэр «Путь к мастерству», а в Ивьевском районе восходящие звезды подиума заявили о себе во время детского дефиле «Цветочный наряд» в агрогородке Лаздуны.

Научились самостоятельно «завіваць бярозку», «варажыць» и поводили обрядовые хороводы маленькие гости праздника «Сёмуха» в деревне Гроди Ошмянского района.

Юным же участникам фестиваля-карнавала ростовых кукол и кукольных театров «Совершенный мир сказки» в Дятлово открылись двери в творческую лабораторию по изготовлению ростовых кукол и созданию праздничного настроения. Сотрудники Дворецкого Дома культуры опять же на Дятловщине позвали детей на «Кукольный баттл».
7659fb829a032989b4ebe814f508d7ec.JPG
К списку