Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Детский сад, амбулатория, магистральная дорога и фабрика грибов. Какие объекты введут в строй на Гродненщине

11.10.2019
Новости региона
Для нового микрорайона

7 ноября в Лиде торжественно откроют детский сад. 

Дошкольное учреждение на 230 мест построено в микрорайоне Индустриальном строительным трестом №19. Сегодня завершаются отделочные работы на фасаде здания и ведется благоустройство территории. С 10 октября в детский сад начнут завозить оборудование.

6_5.jpg

Популярныеновости
В Гродно на три дня отключают горячую воду. Подготовили список улиц
В Гродно на три дня отключают горячую воду. Подготовили список улиц
В Гродно на три дня отключат горячую воду. Ищите свой адрес
В Гродно на три дня отключат горячую воду. Ищите свой адрес
Белорусская деревня, где снимали «Белые Росы», повторяет киношную судьбу – ее сносят
Белорусская деревня,где снимали «Белые Росы», повторяет киношную судьбу – ее сносят
Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух, этот микрорайон Лиды динамично развивается. Жилье возводят местные трест №19 и ОАО «Стройвектор», а также ОАО «Гродножилстрой». С сентября и до конца года здесь сдадут пять многоэтажных домов, поэтому детский сад будет востребован.

На средства Всемирного банка

В средней школе в Вороново завершается реконструкция.

В райцентре это учреждение образования постоянно расширялось. Пристройки к зданию 1956 года возводили в 70-е годы прошлого века и в 2007 году. Эти три корпуса и закрыты на реконструкцию, которая проводится за счет кредита Всемирного банка. Кроме того, как рассказали в отделе образования Вороновского райисполкома, возводится современная пристройка, в которой разместятся школьная библиотека и гардеробная.

 Реконструкцию проводит Лидский строительный трест №19. Работы необходимо завершить в ноябре. Этого новоселья ждут и более тысячи учеников средней школы.

ФАБРИКА ГРИБОВ – ВТОРОЙ ЭТАП

Вторая очередь фабрики грибов откроется в ноябре в Щучине.

Ровно год назад здесь открылось первое на Гродненщине производство по выращиванию грибов. Оно разместилось в СЭЗ «Гродноинвест» на территории бывшего военного аэродрома площадью около 7 тысяч квадратных метров. Инвестиционный проект реализовало ООО «ЛОГАЛ-БИО». 

487939814153485085276fc44abaee69.jpg

Первая очередь фабрики дает 2400 тонн свежих шампиньонов в год, и 98 процентов этой продукции поставляется на экспорт в Российскую Федерацию. 

Вторая очередь производства создана ровно за год, что позволит довести мощность фабрики до 5 тысяч тонн грибов в год. Сегодня здесь создано 186 новых рабочих мест и, как сообщили в «ЛОГАЛ-Био», дополнительно наберут еще 50 человек. На работу предприятие доставляет людей из Острино, Лиды, Мостов.

d46eefd19ae7a5f9ad81c167afe22b65.jpg

При производстве шампиньонов используется самое новейшее технологическое оборудование: грибы, образно говоря, выращиваются компьютерами.

РЯДОМ СО ШКОЛОЙ – АМБУЛАТОРИЯ

В ноябре в микрорайоне Ольшанка областного центра завершится строительство амбулатории для детей на 70 посещений в смену.

– Это очень нужный объект, – говорит главный врач Центральной поликлиники Гродно Александр Романчук.

0W1A7450.jpg

Амбулатория размещается на первом этаже многоэтажки ОАО «Гродножилстрой», которая также готова принять новоселов. Медицинское учреждение будет оснащено самым современным оборудованием. Пациентам будет удобно обращаться в амбулаторию, поскольку самая большая в области школа, а также детский сад находятся буквально в шаге от учреждения здравоохранения.

2f2d25ccf800871b4013e23dbafce2f7.jpg

Построят в этом микрорайоне и новую поликлинику для взрослых на 650 посещений в смену. Ее проект проходит экспертизу.
Также в микрорайоне в скором времени откроют торгово-развлекательный центр «Парус» общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров, продовольственный магазин торговой сети «Белмаркет». Возможно, появится ресторан.

НА УЛИЦЕ ТОМИНА – МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В пустовавшем здании, принадлежавшем заводу «Химволокно», к 7 ноября откроется многофункциональный центр, занимающий площадь 1,6 тысячи квадратных метров. Недавно здесь уже открыли магазин в формате фиксированной цены. Скоро свои двери распахнут магазин «Доброном», аптека РУП «Фармация», стоматология, парикмахерская, веломагазин.

0W1A7430.jpg

ЧЕТЫРЕХПОЛОСКИ В ГРАНДИЧИ

Как сообщили в УКСе Гродно, до конца этого года начнет застраиваться микрорайон Грандичи-3, и первая проектируемая улица в ней – Валентины Макаровой, к которой подведут четырехполоску.

Первое транспортное кольцо появилось в строящемся микрорайоне Грандичи-2.

0W1A7479.jpg

Оно разделяет потоки транспорта от улиц Глухова и Асфальтной. Кстати, улица Асфальтная выделена пусковым комплексом на ноябрь нынешнего года. Улично-дорожную сеть строит ДСУ №18 дорожно-строительного треста №6 Гродно. Кроме улиц с движением по четырем полосам в новом жилом районе высотной застройки появились автостоянки по его периметру, что позволяет водителям парковаться без заезда во дворы.

Логистический центр в Берестовице

Здесь будет создано около ста новых рабочих мест.

Транспортно-логистический центр «Бремино-Берестовица» практически не отличается от введенного центра на погранпереходе «Брузги».
ООО «ВЛАТЕ Логистик» построило центр, примыкающий к пункту пропуска «Берестовица». Такое расположение обеспечивает компаниям-резидентам ряд преимуществ: въезд и выезд по отдельной полосе, без оформления процедуры таможенного транзита и без финансового обеспечения транзита. Здесь будет осуществляться как перегрузка товаров с транспорта иностранного перевозчика на транспорт внутреннего, так и перецепка.

8662781955fd621abad7d0293f8a8f4f.png

На погранпереходе построен современный склад класса «А» с многоярусным стеллажным хранением в отапливаемом помещении, автоматизированной системой складского учета.

Производительность логистического центра рассчитана на оформление 250-300 грузовых автомобилей в сутки. Наряду с грузовой стоянкой построена стоянка для легковых автомобилей на более чем 120 мест.
К списку