Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Экскурс в службу таможенника на границе провел начальник поста «Брузги» для учащихся таможенного класса

18.09.2019
Новости региона
В преддверии профессионального праздника Гродненской региональной таможней для учащихся 9 «В» класса СШ № 13 города Гродно организована поездка на границу, в один из самых масштабных пунктов пропуска в таможенной системе. Школьники одни из первых посетили обновленный РПТО «Брузги-2», где начальник таможенного поста Сергей Алещенко рассказал о специфике несения службы и основных моментах осуществления контроля на данном участке белорусско-польской границы.
17.09.19_5.JPG

Для учащихся этого специализированного класса, впервые побывавших в пункте пропуска и так близко увидевших многоплановость службы в таможне, все ново и интересно. Традиционно внимание подростков привлек рассказ о контрабанде и местах сокрытия товаров, некоторые из таких тайников можно было увидеть и даже потрогать своими руками. Впечатляют и цифры: за сутки через пункт пропуска «Брузги» проходит в среднем порядка 4 тыс. транспортных средств.
17.09.19_2.JPG17.09.19_13.jpg

Познавательной стала и экскурсия по территории пункта пропуска: грузовой терминал, весогабаритный контроль, направление легкового транспорта и автобусный зал… Учащиеся ознакомились с работой инспекционно-досмотрового комплекса, а также с интересом наблюдали за применением на практике нового томографа, позволяющего видеть содержимое багажа без его вскрытия.
17.09.19_10.jpg17.09.19_6.JPG

Организуемые таможней экскурсии в пункты пропуска для учащихся таможенных классов и студентов специальности «Таможенное дело» направлены на понимание подрастающим поколением профессии таможенника, а также ориентирование молодежи на службу в таможенных органах.
К списку