Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Гродненская область лидирует в республике по урожайности сахарной свеклы

24.09.2020
Новости региона
 По данным на 23 сентября, сахарная свекла убрана с 2,1 тысячи гектаров, что составляет 8 процентов уборочной площади. Собрано 103 тысячи тонн корнеплодов. Урожайность достигла 492 центнера с гектара при среднереспубликанском показателе 445,6 ц/га. Сахаристость свеклы составляет 15,7 процента. Наибольшие площади под сладким корнеплодом заняты в Гродненском районе – более 4,5 тысячи гектаров. Самая высокая урожайность в Зельвенском районе – 700 центнеров с гектара, в Гродненском – 663 ц/га. 500 центнеров с гектара получают аграрии Островецкого, Берестовицкого и Сморгонского районов.

Картофель в сельхозорганизациях убрали с 43 процентов площадей, накопано 37 тысяч тонн (урожайность 240 ц/га). Наибольшие площади под этой культурой заняты в Мостовском, Вороновском и Щучинском районах. Что касается овощей, аграрии провели уборочные работы на 240 гектарах (29 процентов к плану), собрано 2,8 тысячи тонн. Больше всего овощей выращивают в Новогрудском, Гродненском и Лидском районах.

Заготовка льна ведется в Дятловском, Кореличском, Лидском, Новогрудском и Слонимском районах. В этих льносеющих районах треста уже поднята с 4 тысяч гектаров (57 процента от плана), заготовлено 15 тысяч тонн при средней урожайности 41,9 центнера с гектара. Средний номер льнотресты – 0,94.

Аграрии убрали около половины площадей кукурузы на силос. Валовый сбор этой культуры составил 1,4 миллиона тонн при средней урожайности 280 центнеров с гектара.

Кроме того, на Гродненщине заготовлено 99 тысяч тонн сена (92 процента от плана), 2,3 миллиона тонн сенажа (93 процента) и 1,4 миллиона тонн силоса (45 процентов). Всего в этом году планируется получить 1,6 миллиона тонн единиц травяных кормов. К этому времени заготовлено 68 процентов от плана.
К списку