Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Иконы, облачения священников и церковную утварь покажут на выставке в музее истории религии в Гродно

18.02.2020
Новости региона
Гродненский государственный музей истории религии приглашает всех интересующихся церковным искусством и историей Божественной литургии, в том числе прихожан гродненских храмов и учащихся воскресных школ, на выставку “Богословие красоты (литургия как синтез церковных искусств)”, приуроченную к XIX Международному фестивалю православных песнопений  “Коложский Благовест”.

афиша.jpg

Красота – одно из центральных понятий не только философской и эстетической мысли, но и богословия. В христианстве Красота – одно из имен Божиих. “Что может быть любезней образа нетленной Красоты?” – вопрошает святитель Григорий Нисский. “Красота является сущностным атрибутом Бога”, – утверждает святитель Григорий Богослов. Бог же, совершенный и прекрасный Сам по Себе, является и источником подлинной красоты. Поэтому православная культовая архитектура, церковная поэзия и музыка, иконопись и другие виды церковных искусств всегда стремились быть на самом высоком уровне. Изысканность архитектурных стилей и приемов, стройность и красота богослужения, вдохновенное пение церковного хора, величественность облачений духовенства, сияние богослужебных сосудов – это лучшие формы проповеди Церкви. И как ни в чем ином вся палитра церковных искусств является в богослужении, главное место в котором занимает Божественная литургия.
На выставке экспонируются предметы из фондов музея – иконы, богослужебная утварь, книги, облачение и знаки священства, а также другие культовые предметы, которые представлены в порядке совершения Божественной литургии и отражают красоту этого главного христианского богослужения.
Познание, как утверждал Аристотель, начинается с удивления. Так, нередко и познание Бога начинается с удивления красоте Божественного творения, а венцом этого познания становится святость, которая открывает в человеке его собственные тайники богоподобной красоты и являет красоту других людей. Удивитесь вместе с нами!

Посетить выставку можно с 19 февраля по 5 апреля
Открытие – 18 февраля в 12.00
К списку