Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Лидский комбинат бытовых услуг освоил изготовление гигиенических масок и защитных костюмов для медиков

05.05.2020
Новости региона
Швейное производство предприятия частично «сменило профиль» и готово отшивать до 3,5 тысяч изделий в сутки.

 Мы специализируемся на пошиве товаров для дома, а также выполнении индивидуальных заказов, – рассказала заместитель директора комбината бытовых услуг Татьяна Тимошенкова. – Но когда возникла такая необходимость – жители региона столкнулись с дефицитом масок, мы переквалифицировались.

По словам Татьяны Юрьевны, для этого пришлось немало сделать – согласовать вопрос с Гродненским центром стандартизации и метрологии, найти сырье и организовать сам производственный процесс. Гигиенические маски отшивают в двух цехах: в Лиде по улице Ленинской и в Березовке. По мере необходимости санитарно-гигиеническую продукцию изготавливают также на комплексно-приемных пунктах, но преимущественно для собственных нужд, чтобы жители сельской местности без проблем также могли приобрети данные изделия.

Многоразовую защитную маску шьют из нескольких слоев ткани. В различных вариациях и в зависимости от пожеланий заказчика используют бязь, марлю, спанбонд.

Но одними масками на комбинате бытовых услуг не ограничились и пошли дальше – за считанные дни освоили производство защитных костюмов. Так, в качестве спонсорской помощи для работников Лидской центральной районной больницы предприятие отшило и передало 56 одноразовых защитных костюмов.

– Ситуация, вызванная коронавирусом, конечно повлияла на нашу работу. В частности, возросло количество обращений по стирке и обработке белья от медицинских учреждений региона, – напоследок сказала Татьяна Тимошенкова.

Многоразовые санитарно-гигиенические маски и защитные костюмы Лидский комбинат бытовых услуг начал отшивать с начала апреля. Всего за месяц реализовали более 35 тысяч изделий. В настоящее время предприятие продолжает отшивать средства индивидуальной защиты для медицинских работников и жителей района.

К списку