Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Председатель облисполкома Владимир Караник посетил Свислочский район

21.09.2020
Новости региона
 

Сразу после своего назначения Владимир Караник посетил около десятка ведущих предприятий региона, чтобы изучить их опыт и обозначить перспективы для дальнейшего роста. Сейчас председатель облисполкома поставил цель побыватьв тех районах области, где есть вопросы по ряду социально-экономических показателей. Очередной точкой рабочего визита стал Свислочский район.

image-19-09-20-03-06.jpg
– В последние месяцы в районе была видна положительная динамика по сравнению с прошлым годом, однако работать есть над чем, поэтому основная задача моего визита – пообщаться с руководством, обсудить, какие пути дальнейшего развития есть в разработке, – отметил Владимир Караник. – Радует, что меры, которые уже были приняты, дали свой эффект. Четкий план действий на будущее также есть. Важно, помимо прочего, выяснить, чем может помочь область, чтобы улучшить жизнь жителей района, начиная с асфальтирования конкретных улиц и реконструкции зданий и заканчивая улучшением показателей в сельском хозяйстве. 

На отрасли сельского хозяйства, как отметил губернатор, предстоит сделать особый акцент, чтобы она поднялась на более высокий уровень. Отдельные сельхозпредприятия предстоит вывести на безубыточную работу.

– Важно улучшать технологические подходы, в частности, к кормлению и заготовке кормов. Поставлена задача, чтобы к концу этого года, в крайнем случае к середине следующего, убыточных хозяйств в районе не осталось. Все они должны устойчиво работать, – подчеркнул он. 

Профессиональные кадры и отборные зерна. Аграрии Гродненщины посеяли 12 процентов озимых зерновых культур

Речь шла и о социальной сфере. Обсуждались возможности вдохнуть вторую жизнь в одну из бывших школ в райцентре.

– Выставлять здание на торги в надежде, что когда-нибудь его купит кто-то из частников, не совсем правильно. Логичнее вложить определенные средства, чтобы бывшая школа стала местом активного отдыха для жителей Свислочи. Открыть здесь, к примеру, тренажерный зал, бильярд, где за сравнительно небольшие деньги каждый смог бы с пользой провести время. Мы постараемся это сделать в ближайшее время. 

Владимир Караник выразил уверенность, что в районе удастся достигнуть поставленных задач благодаря трудолюбию его жителей и организованности руководства. По мнению губернатора, необходимо приложить немного усилий, чтобы спокойному и уютному для жизни уголку региона дать новый толчок в развитии. Помочь в этом может, в частности, реализация ряда инвестпроектов, конкретные наработки по которым уже есть. А это, как известно, и создание новых хорошо оплачиваемых рабочих мест, и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

К списку