Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В Святске проектируют интерьеры дворца Воловичей, а у стен Старого замка уже начали возводить мерную избу

10.08.2018
Новости региона
С ходом работ на восстанавливаемых в Гродно и Гродненском районе историко-культурных объектах ознакомился заместитель министра культуры Республики Беларусь Александр Яцко. Рабочее совещание прошло с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко, начальника управления культуры облисполкома Елены Климович, представителей строительных и проектных организаций.

IMG_2332.jpg
IMG_2455.jpg

Первой точкой посещения стал дворцово-парковый ансамбль в Святске. Восстановительные работы здесь начались весной прошлого года. В левом и правом флигелях усилены фундаменты с вертикальной и горизонтальной изоляцией, перекрытия, продолжаются отделочные работы.

IMG_2175.jpg
IMG_2178.jpg
IMG_2186.jpg

– Наиболее важные вопросы на данном этапе – проектирование интерьеров центральной части дворца, которые являются самыми важными элементами комплекса, – отметил Александр Яцко. – Они особо важны с точки зрения восприятия гостями и туристами, но в тоже время и сохранения исторической достоверности. Мы не имеем права на ошибку и должны воссоздать все в первоначальном виде, при этом с современным функционалом. 

IMG_2388.jpg

Сегодня стоит задача, чтобы два флигеля – левый и правый предстали в завершенном виде уже к новому году. В 2019 году планируется подвести черту в работах по центральной части дворца, многофункциональному корпусу.

– На данном этапе мы ведем активную стадию проектирования интерьеров. В частности, идет формирование команды, которая займется этой действительно нелегкой профессиональной работой. И мы стремимся к тому, чтобы приступить к интерьерам дворца не позднее текущего года, – добавил Александр Яцко.

IMG_2208.jpg
IMG_2242.jpg
IMG_2261.jpg
IMG_2272.jpg
IMG_2295.jpg

Что касается Старого замка, непрерывный процесс продвижения работ заметен, пожалуй, каждому внимательному гродненцу. Все мы сегодня являемся свидетелями большой исследовательской работы и интересных открытий, которые здесь происходят. 

IMG_2329.jpg
IMG_2401.jpg

– По ранее существовавшей части помещений входной группы общие строительные работы выполнены на 75%, – рассказалглавный архитектор проекта реставрации Старого замка Олег Шимборецкий. – Подошли уже к венчающей части, то есть последнему ярусу сводов, терассе и кровле. Что касается реконструкции крепостной стены и возведения мерной избы, которая практически полностью является воссоздаваемым объемом, здесь выполнены подготовительные работы: усилен грунт и установлены сваи. Начались  кладочные работы по возведению мерной избы и сегодня находимся на уровне фундаментов и подвала этого элемента. 

IMG_2422о (2).jpg

IMG_2360.jpg 

Самый актуальный вопрос, который сегодня стоит перед проектировщиками  – утверждение формы купола. Разработано порядка десяти вариантов разной конструкции и профилировки с визуализацией для того, чтобы как можно точнее выполнить работы по его проектированию. Но эта работа еще не закончена.

– После утверждения итогового варианта решения купола в министерстве культуры будем вносить корректировки в существующий проект, – добавил Олег Шимборецкий.

IMG_2408.jpg

Напомним, у стен Старого замка продолжаются работы первой очереди. В основном это строительный процесс, который позволит в дальнейшем перейти к специальным и отделочным работам – именно реставрации внешнего облика и внутренних интерьеров.

– Сегодняшний визит закономерный, фактически рабочий процесс: удостоверились в правильности принятых решений, обсудили возникающие рабочие вопросы, – заметил заместитель министра. – Можно говорить о том, что в перспективе возможно выполнение большего объема работ, чем изначально было намечено на текущий год. Сейчас мы прорабатываем вопрос о дополнительном финансировании в рамках государственной инвестиционной программы. 

IMG_2437.jpg 
IMG_2449.jpg
IMG_2444.jpg

У стен Старого замка продолжают работу и археологи.

– В слоях XV-XVI веков раскрыли каменную мостовую, уложенную вероятнее всего во времена Витовта, – поделилась Наталья Кизюкевич. – Находку зачистили, сфотографировали и отрисовали для будущих исследователей. 

IMG_2430.jpgГродзенская праўда
К списку