Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Восстановление замков: в Новогрудке укрепят склоны, в Гольшанах создают музей

20.03.2020
Новости региона
В Новогрудке укрепят склоны, в Гольшанах и Гродно представят новые музейные экспозиции.О том, какие работы проводятся на замках региона, корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Гродненского облисполкома.

В центре внимания сразу несколько важных с точки зрения архитектуры и истории объектов. Например, в Новогрудке в текущем году запланировано продолжение работ по укреплению склона замковой горы. "Кроме того, разработана проектно-сметная документация по устройству организованного водоотвода с территории детинца и консервации руин башен Дозорной, Посадской и Входной с частичным восстановлением фортификационных стен детинца. Планируется передача документации на экспертизу", - рассказали в управлении культуры Гродненского облисполкома. На проведение работ в этом году предусмотрены средства в Государственной и областной инвестиционных программах, а также в госпрограмме "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы. 

000027_37D23F5873097BA0432585310031DAAC_254611.jpg

Популярныеновости
Спустя 50 лет. В танке на Советской площади обнаружили находки
Спустя 50 лет. В танке на Советской площади обнаружили находки
Недопетая песня Александра Зверовича из Слонима
Недопетая песняАлександра Зверовича из Слонима
Правда о том, что случилось с Дмитрием Колдуном после концерта в Дятлово
Правда о том, что случилось с Дмитрием Колдуном после концерта в Дятлово
Продолжается консервация с частичной реставрацией и в бывшем замке Сапег в Гольшанах. В частности, ведутся противоаварийные работы по укреплению стен, примыкающих к Северному корпусу. Работают строители и внутри Северной башни, где разместится музейная экспозиция. Она будет посвящена истории строительства замка, его архитектурным особенности, быту владельцев. В экспозиции будут представлены археологические предметы, обнаруженные во время работ на территории замка. В музее расскажут и о перспективах реконструкции замка, воссоздания окружающего ландшафта.

Также активизировались работы на Старом замке в Гродно. Например, недавно был установлен новый купол на Въездную башню. "Ведется внутренняя отделка помещений. При наступлении благоприятных погодных условий будет продолжено нанесение сграффито", - отметили в управлении культуры облисполкома. ОАО "Гродножилстрой" объявлены процедуры закупок по выбору подрядных организаций для изготовления элементов интерьеров: живописи, металлических и деревянных изделий, лепнины. Специалисты проектного филиала ОАО "Белреставрация" разрабатывают технические задания на изготовление керамических изделий.

Гродненским государственным историко-археологическим музеем ведется работа по построению экспозиции 1-й очереди Старого замка. В ней планируется рассказать историю застройки Замковой горы в Гродно, о том, как выглядел Гродненский детинец в ХІІ-ХІІІ веках. Будет раскрыта тема Гродно в борьбе с крестоносцами в XIII-XV веках. Часть экспозиции будет посвящена королю Речи Посполитой Стефану Баторию.#новости регионов #история #культураБелТА
К списку