Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Зельва отпразднует 760-летний юбилей и встретит «Анненский кирмаш»

08.08.2018
Новости региона
Праздник организаторы готовят масштабный, длиться он будет два дня. В первый день поселок отметит юбилей, во второй – встретит брендовый фестиваль. К 760-летию поселка будут приурочены встречи с известными земляками, выставки, концерты.
– Мы впервые представляем конкурс на лучшее стихотворение и песню о Зельве, районный пленэр-конкурс «Этюды Зельвенщины», в котором смогут принять участие все желающие. О выдающихся уроженцах поселка можно будет узнать, посетив «Аллею земляков». Это масштабное событие – все-таки 760-летний юбилей очень знаковая веха для Зельвы и наших жителей,– рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Романчук.
Насыщенной будет программа «Анненского кирмаша». В целом, формат фестиваля сохранен: творческие площадки, конкурсы, подворья, обязательное катание на лошадях.
В числе новинок – фестивали еды «Фуд-корт» и уличных театров. Год назад владельцы зельвенских агроусадеб угощали участников ярмарки различными лакомствами. На этот раз количество мест на фуд-корте значительно увеличится. Приглашены участники не только из Гродненской, но также из Минской и Брестской областей, а также из Литвы. Любители региональной кухни найдут, чем подкрепиться: ароматный хлеб и пироги, самобытные блюда Зельвенского района, а для настоящих гурманов – угощения из виноградных улиток.
Гостей и жителей городского поселка будут развлекать уличные артисты театра и цирка со всей Беларуси. Традиционно в программе праздника путешествия на бричках и повозках. С концертом выступят творческие коллективы из Польши и Литвы.
Узнать о туристическом потенциале Зельвенщины гости брендового мероприятия смогут с помощью туристической карты района, где отмечены 28 уникальных объектов: памятники архитектуры, археологии, природы, агроусадьбы.
В прошлом году «Анненский кирмаш» собрал в Зельве около 4 тысяч человек.
Праздник поселка и «Анненский кирмаш» пройдут в Зельве 24-25 августа.Программа мероприятий
Гродзенская праўда
К списку