Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

"Белоруснефть" расширит сеть электрозарядок Malanka к 2021 году до более чем 600 станций

05.03.2020
Новости республики
"Белоруснефть" презентовала сегодня сеть зарядных станций для электромобилей Malanka, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство поручило нашей компании создать фундаментальную зарядную инфраструктуру и увеличить объем инвестиций в сектор зарядных станций. Тогда у нас было 17 зарядных станций, за срок чуть более полтора года мы нарастили их количество до 251. К 2021 году будет установлено более 600 станций. При подтверждении динамики мы рассчитываем к 2025 году на увеличение числа электромобилей в Беларуси до 100 тыс., в будущем их число может вырасти до 300 тыс.", - отметил заместитель гендиректора ПО "Белоруснефть" Андрей Котик.

Сегодня сеть Malanka может обслуживать около 9 тыс.электромобилей в день. "Белоруснефть" обеспечила зарядными станциями АЗС на главных магистралях страны, а также парковки рядом с крупными коммерческими, спортивными и культурными объектами.

В планах - к 2022 году расширить сеть так, чтобы заряжать до 35 тыс. машин. К 2022 году будет запущено около 640 зарядных станций. С этого года будут устанавливаться только быстрые станции, на которых можно пополнить запас хода на 35 км за 7 минут. Этого заряда хватит на несколько поездок по городу.

Кроме того, в сети Malanka появятся и супербыстрые станции, которые заряжают электромобиль за 10-12 минут на 345 км пробега. Начать запуск таких ЭЗС планируется с основных магистралей и столицы, затем они постепенно покроют всю страну. Первые супербыстрые АЗС можно будет протестировать в конце 2020 года, полноценное развитие планируется ориентировочно к 2024 году.

По прогнозам экспертов, к 2030 году 20% мирового автопарка будут составлять электромобили, и многие европейские страны идут к этой цели.#автомобили #электромобили #транспортБелТА

Поделиться:

К списку