Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Поддержание уровня реальной зарплаты и исполнительская дисциплина - Сергей Румас о приоритетах на 2020 год

11.02.2020
Новости республики
Одной из приоритетных задач на 2020 год должно стать поддержание уровня реальной заработной платы работников. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Министров об итогах социально-экономического развития премьер-министр Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

2.jpg

"В числе приоритетных задач - поддержание уровня реальной заработной платы работников и рост по низкооплачиваемым категориям", - отметил премьер. Уже в первом квартале организации, в которых не обеспечивался должный уровень заработной платы, должны выйти на Br500. Это, подчеркнул Сергей Румас, персональная ответственность местных руководителей.3.jpg

При этом премьер напомнил главное условие, которое по-прежнему остается: зарплата должна быть заработана.

Отдельное внимание на сегодняшнем заседании было уделено исполнительской дисциплине. По словам Сергея Румаса, своевременное и качественное выполнение поручений Президента и правительства, четкое взаимодействие при их реализации в настоящий момент на должном уровне не организовано.


"Мы проанализировали, как исполнены поручения премьер-министра, решения Совета Министров и его Президиума, по которым требовался доклад правительству. Вывод: почти пятая часть поручений исполнена с нарушением установленных сроков", - констатировал премьер. Особенно здесь "отличились" Минжилкомхоз, Минский и Гомельский горисполкомы. Сергей Румас поручил вице-премьерам в двухдневный срок рассмотреть состояние исполнительской дисциплины в курируемых отраслях и внести предложение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Дать оценку работе подчиненных предложено и губернаторам.

5.jpg

Еще один важный момент, на который глава правительства обратил сегодня внимание, - это необходимость завершить в текущем году начатые инвестиционные проекты за счет директивных кредитов. "Перенести неиспользованные лимиты на 2021 год уже не получится", - подчеркнул он.

По словам премьера, в целом по прошлому году план директивного кредитования освоен на 99,6%. "Однако, чтобы обеспечить такой хороший результат, потребовалось 11 раз корректировать лимит", - с возмущением отметил Сергей Румас. Детально обсудить эту ситуацию планируется на итоговом заседании Совмина. "Поэтому попрошу министра экономики доложить, что стало причиной многократного принятия решений правительства (зачастую в горячем режиме)? Кто держал лимиты и в итоге ими не воспользовался?".

Сергей Румас ориентирует IT-сектор больше работать на белорусскую экономику

6.jpg

Отечественный IT-сектор должен быть более ориентирован на белорусскую экономику, а не на экономику других стран. На это обратил внимание на сегодняшнем заседании Совета Министров об итогах социально-экономического развития премьер-министр Сергей Румас.

Руководитель правительства отметил, что существенный вклад в рост экономики в 2019 году внесла лишь одна отрасль - информация и связь. Такая ситуация, по его словам, характерна не только для Минска, где размещен Парк высоких технологий. "Это объективная реальность: происходят структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в нашей", - констатировал Сергей Румас.

7.jpg

ПВТ стал значимым субъектом белорусской экономики, который обеспечивает поступление валюты в страну. "Это хорошо, но IT-сектор должен больше работать на белорусскую экономику. Пока же уровень взаимодействия внутри страны по этому направлению трудно назвать достаточным - все новейшие разработки работают на экономику других стран", - сказал премьер.

Говоря о том, за счет чего еще можно обеспечить приход новых технологий в страну, руководитель правительства отметил, что это могут прямые иностранные инвестиции. Но в 2019 году по объему их привлечения на прогнозные параметры выйти так и не удалось. Этот показатель не выполнили четыре региона: Брестский, Витебский, Гродненский и Минский. Налицо, по словам Сергея Румаса, снижение активности на местах в работе с инвесторами. "Непродуманные и непоследовательные решения приводят к серьезным последствиям для страны и, что не менее важно, - к существенному ухудшению оценки потенциальными инвесторами условий инвестированная в Беларусь", - подчеркнул премьер. Он поручил Минэкономики сделать детальный анализ этой работы и внести предложения, что делать дальше, что изменить в работе с инвесторами.

Сергей Румас: внешние вызовы не помешали сохранить макроэкономическую сбалансированность в 2019 году

8.jpg

Внешние вызовы не помешали Беларуси в 2019 году сохранить макроэкономическую сбалансированность. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Министров об итогах социально-экономического развития премьер-министр Сергей Румас.

Говоря об итогах 2019 года, руководитель правительства отметил, что в прошлом году удалось решить важнейшие задачи, среди которых - повышение уровня благосостояния населения (средняя заработная плата по стране начиная с марта устойчиво находится выше Br1 тыс., выросла и зарплата бюджетников).

"Также, несмотря на вызовы на внешнем контуре, сохранена макроэкономическая сбалансированность", - подчеркнул Сергей Румас. Он озвучил некоторые ключевые показатели работы экономики. Так, инфляция по итогам года сложилась на уровне 4,7%. Сальдо внешней торговли сложилось отрицательное в размере $240 млн.

4.jpg

Своевременно и в полном объеме были обеспечены выплаты по валютным долгам. При этом золотовалютные резервы вышли на рекордный уровень в $9,4 млрд. Чистая прибыль в организациях страны за 2019 год выросла почти на 85%. При этом снизилось количество убыточных организаций. Рост выручки от реализации товаров и услуг в организациях реального сектора позволил направить больше средств на их обновление. В первую очередь, на модернизацию технологической части.

Вместе с тем запланированный экономический рост не достигнут: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2% при прогнозе 104%, констатировал Сергей Румас. Наибольший вклад в развитие экономики внесли сельское и лесное хозяйство, строительство и торговля. Премьер-министр отметил, что практически все регионы выполнили поставленные задачи по объемам строительства жилья. При этом только по Минску провалено задание по вводу в эксплуатацию жилья, как в целом, так и с господдержкой - 76% и 49% соответственно.

"Под угрозой срыва в Минске планы по капитальному ремонту жилья на текущую пятилетку, - также отметил глава правительства. - Но даже не это является основной проблемой - в Минске складывается самая острая ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, а город понятных и проработанных решений не предлагает".

В этой связи Сергей Румас попросил ответственных доложить, как будет решаться проблема с многодетными в 2020-м и последующих годах с учетом роста числа таких семей в столице.

Александр Червяков рассказал о причинах невыполнения прогнозных показателей в 2019 году

000021_1581417970_379216_big.jpg

Темпы роста белорусской экономики в 2019 году оказались ниже, чем ожидалось. О том, какие факторы повлияли на это, рассказал сегодня журналистам министр экономики Александр Червяков передзаседанием Совета Министров об итогах социально-экономического развития.

По результатам прошлого года рост ВВП составил 1,2% при прогнозе 4%. Среди основных причин, вызвавших замедление роста, министр отметил открытость белорусской экономики. Из-за этого, по его словам, она подвержена влиянию внешних шоков (сужение рынков сбыта, торговые барьеры, ограничения и прочее). "В результате мы недополучили по внешней торговле практически более $2,5 млрд, что и стало основной причиной невыполнения прогнозных показателей", - отметил Александр Червяков.

Тем не менее, экономика росла. "Основной вклад в это внесли потребление и инвестиции, - сказал министр. - Потребление через розничный товарооборот составило более 104%. Это было обеспечено в первую очередь ростом доходов и заработной платы".

Александр Червяков обратил внимание, что темпы роста заработной платы и доходов в прошлом году опережали темпы роста потребления. "Это говорит о том, что поведенческая модель населения меняется: люди больше доверяют банкам, финансовой системе и делают ставку на долгосрочные инвестиции. В результате темп роста инвестиций в 2019 году составил 105%", - добавил он.

Что касается оценки этого года, министр экономики отметил: "Ситуация, которая складывается на внешних рынках, показывает, что первый квартал будет под влиянием факторов бюджетного сценария (согласно которому рост ВВП по итогам года предусмотрен на уровне 1,9%. - Прим. БЕЛТА)". По прогнозу Минэкономики, ВВП за январь-март составит 99-100% к уровню аналогичного периода 2018 года.

Сегодня на заседании планировалось рассмотреть меры, которые необходимо принять для того, чтобы выйти на прогнозный параметр по кварталу. Акцент, по словам министра, в первую очередь будет делаться на сферу услуг, также большое внимание планируется уделить повышению эффективности госсектора, более высокой отдаче от тех инвестпроектов, на которые уже затрачены ресурсы, а также тем точкам роста, которые сегодня связаны с развитием свободных экономических зон, Парка высоких технологий и Китайско-белорусского индустриального парка. "В совокупности все это должно компенсировать потери, связанные с вопросами на внешнем контуре", - считает Александр Червяков.

БелТА
К списку