Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

В Беларуси создана уникальная интернет-платформа, способствующая финансовому оздоровлению предприятий.

02.02.2018
Новости республики
В Беларуси создана уникальная интернет-платформа, способствующая финансовому оздоровлению предприятий. Принцип работы ресурса dolgovnet.by основан на системе формирования замкнутых цепочек задолженностей субъектов хозяйствования и последующего их списания.
Прогрессивный и эффективный инструмент по преодолению в стране кризиса неплатежей создала отечественная компания ООО "СмартФинСофт". Проект не имеет аналогов в Республике Беларусь и ближнем зарубежье. Пользование ресурсом является бесплатным.
"После регистрации на сайте пользователь может разместить в личном кабинете информацию о своей кредиторской или дебиторской задолженностях. Ресурс обрабатывает миллионы таких записей из своей базы данных и формирует последовательные замкнутые цепочки из нескольких кредиторов-должников. Последующее погашение долгов может осуществляться самостоятельно или с помощью привлеченных юристов, - отметил директор компании Игорь Мацкевич. - Подобная практика уже существовала в советские времена и проводилась в виде всесоюзных зачетов министерствами и крупными трестами. Делалось это вручную, однако сегодня появилась возможность автоматизации этого процесса".
Также с помощью dolgovnet.by появилась возможность продать дебиторский долг за реальные деньги. Ресурс предоставляет площадку для размещения объявлений о продаже такой задолженности. Таким образом будет обеспечено информационное сопровождение реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. №154 "О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)". Согласно данному документу, с 1 июля 2018 года в стране начнет работать механизм секьюритизации - новый инструмент привлечения финансирования, который предусматривает преобразование различных видов денежных обязательств (кредитов и займов, платежей по договорам лизинга и иным видам дебиторской задолженности) в ценные бумаги. Это позволит существенно расширить источники финансирования коммерческих организаций и активизировать развитие национального рынка ценных бумаг. 

Гродненская правда
К списку