Регион

Дятловский район

Территория района заселена с древних времен. На берегах рек Неман, Щара и Молчадь археологи обнаружили следы первобытного человека:стоянки, селища, городища, курганы. Стоянки каменного и бронзового веков найдены около деревень Несиловичи, Черленка, Пархуты, Городки, Демьяновцы, Гезгалы, Котьки, Скрунди, Селивонки, Устье, Латыши, Рыбаки, в окрестностях п. Новоельня. В конце бронзового — начале железного века началось возведение укрепленных архитектурно-земляных построек (селищ, городищ). Курганы найдены около деревень Воловники, Корытница, Демьяновцы. Некоторые названия населенных пунктов и гидронимы — балтского происхождения, каменные курганы, литовские фамилии указывают на расселение здесь ятвягов.

Одно из древних поселений в районе — Дятлово (Зетело, Здятел, Здетель, Здентель, Дентель), название которого происходит, вероятно, от названия озера Зьято.Дворец  ДятловоПервое упоминание о Дятлове находится в дарительном акте великого литовского князя Александра от 1498 г., где говорилось, что «двор Здечоло» подарен гетману князю Константину Острожскому с разрешением основать тут местечко. С начала XVII в. оно принадлежит Сапегам (они перестраивают замок-дворец), с 1656 г. — князю Александру Гиляру Полубенскому, а в 1685 г.Костел Вознесения Девы Марии Дятловопереходит к Доминику Николаю Радзивиллу и становится центром графства. В конце XVII — начале XVIII в. строится трехэтажный с двумя башнями замок в стиле барокко. В 1751 г. он перестраивается в стиле рококо. Следующими владельцами Дятлова были отец и сын Солтаны: Станислав — маршалок надворный ВКЛ, участник подготовки восстания 1794 г., и Адам — полковник войска коронного, участник восстания 1830—1831 гг. У последнего Дятлово было конфисковано в казну.

Новоельня известна по инвентарю 1641 г. Тут была парадная резиденция магната. Этот один из немногочисленных примеров дворцово-паркового ансамбля начала XVII в., к сожалению, не сохранился. Есть только памятники более позднего времени: Свято-Рождества-Богородицкая церковь (1876-1879) и костел Пресвятого Сердца Иисуса (1936).

              Церковь Рождества Богородицы Новоельня       Церковь Спасо-Преображенская (дерев.) Дятлово       Церковь св. Георгия Горка

Сегодняшний г. п. Козловщина в XVI в. входил в Новогрудское воеводство ВКЛ, а после присоединения к Российской империи был местечком,Церковь Свято-Успенская (дерев.) Козловщина центром волости Слонимского уезда. Сохранилась Свято-Успенская церковь (1928), построенная на месте храма 1773 г. Еще одно достопримечательное место — д. Борки, которая в XVI в. была частным владением рода Сапегов. Тут жил и работал королевский ревизор Дмитрий Сапега (умер в 1576 г.). В начале XX в. в деревне была построена усадьба Валериана Протасевича, которая сохранилась частично, как и небольшой парк пейзажного типа. В Жибартовщине была усадьба рода Домейков. Здесь провел свое детство филомат, ученый, национальный герой Чили Игнат Домейко. Жил в усадьбе и его племянник Леан Домейко — активный участник восстания 1863—1864 гг. В Жибартах от усадебного комплекса сохранился только каменный одноэтажный дом.

Назовем известные культовые постройки,Костел Божьего Тела Дворецкоторые находятся в районе. Костелы — в населенных пунктах Дворец (1904), Роготно (XIX в.), Руда Яворская (начало XX в.).Костел св. Ангелов-Хранителей РоготноЦеркви действуют в деревнях Вензовец (1875), Великая Воля (1866), Горка (конец XIX — начало XX в.), Нагородовичи (2-я половина XIX в.), Накрышки (1886), Ненадовичи (конец XIX в.), Явор (начало XX в.). Часовни стоят в деревнях Озераны (1928), Лопушно (1908).

Прославили Дятловщину знаменитые личности. В Дятлово родился государственный и военный деятель ВКЛ Николай Фаустин Радзивилл, в Новоельне — государственно-общественный деятель Антоний Тизенгауз, в Жуковщине — поэт, участник восстания 1794 г. Р. Корсак, в Погирах — участник западно-белорусского национально-освободительного движения, работал в Академии наук БССР, И.Дворчанин, в Нагородовичах — поэт В. Дмаховский. А сколько литераторов родилось на этой земле! Прозаик, кинодраматург В.Адамчик из д. Ворокомщина, писатель и переводчик В. Шимук из д. Змеёвцы, поэт Петрусь Гранит из д. Зачепичи. Родом из Козловщины поэт и публицист С. Хмара, из Новоельни — поэт К. Илыощиц, из Рабков — литературовед и критик, лауреат Государственной премии Беларуси В. Чемерицкий.