Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Исполнение требований Директивы о дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения в 2023 году рассмотрено на заседании Гродненского облисполкома

25.01.2024
Новости. Облисполком

Состояние работы с населением – один из основных критериев оценки деятельности местных исполнительных и распорядительных органов в Гродненской области. В 2023 году Гродненским областным исполнительным комитетом (далее – облисполком), его структурными подразделениями во взаимодействии с иными государственными органами и организациями принимались меры по повышению эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц (далее – обращения), осуществлению административных процедур, проводились мероприятия, направленные на обеспечение жизнедеятельности населения и повышение качества оказания услуг.

Состояния этой работы находится на личном контроле у председателя облисполкома, ежемесячно рассматривался на совещаниях с участием руководителей структурных подразделений облисполкома, областных служб и организаций, Гродненского городского и районных исполнительных комитетов, администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно (далее – райгорисполкомы). Эффективно работает областная постоянно действующая межведомственная рабочая группа по изучению состояния работы с населением. Благодаря этому количество обращений граждан в минувшем году снизилось на 20,4%, составив 9 136.

В структуре обращений по-прежнему преобладают вопросы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства и землепользования, архитектуры и строительства, транспорта, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, труда и занятости населения, торговли и потребительского рынка, агропромышленного комплекса.

В целях обеспечения своевременного и эффективного решения вопросов населения органами исполнительной власти области проводятся личные приемы, в том числе выездные, организованы и функционируют горячие линии и прямые телефонные линии, телефоны доверия. Дополнительной формой работы являю субботние прямые телефонные линии, количество звонков на которые продолжает уменьшаться.

Актуальные вопросы, волнующие население, освещаются в средствах массовой информации (далее – СМИ), на информационных стендах, сайтах и социальных сетях государственных органов. Ведется активный диалог с населением, организовываются встречи в трудовых коллективах и с людьми по месту жительства.

Информирование населения о социально-экономическом развитии региона осуществлялось и в ходе единых дней информирования (далее – ЕДИ). Организована 1 191 встреча областными и районными информационно-пропагандистскими группами в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. Материалы ЕДИ размещены на сайтах облисполкома, райгорисполкомов, организаций и учреждений области, а также на информационных стендах. В СМИ даны комментарии и разъяснения специалистов.

Продолжена работа диалоговых площадок как наиболее эффективной формы взаимодействия органов власти с различными категориями населения. Аспекты социально-экономического развития региона рассмотрены более чем на 1 тыс. диалоговых площадках, в которых приняли участие свыше 60 тыс. человек, в т.ч. более 27 тыс. молодежи. В ходе них поступило 846 вопросов и 354 предложения.

В целях оказания наибольшего влияния на информационное поле, формирования общественного мнения о конструктивной и эффективной деятельности органов государственной власти наибольшее распространение в области получило проведение с участием председателя облисполкома прямых эфиров (stream), в том числе с широким участием СМИ, пресс-подходов к ним, посвященных конкретным и наиболее актуальным для граждан вопросам, а также при информационном сопровождении СМИ встреч с трудовыми коллективами и молодежными аудиториями ВУЗов.

В целях повышения профессионального уровня специалистов государственных органов и организаций, оперативного решения проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении обращений и осуществлении административных процедур, а также изучения практики применения норм законодательства облисполкомом проводились обучающие курсы, семинары, лекции.

По итогам заседания отмечено, что работа по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» в целом соответствует предъявляемым требованиям, а выработанное решение будет способствовать ее дальнейшему совершенствованию.


К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне