Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

На Гродненщине создают новые производства в рамках госпрограммы «Один район – один проект»

30.01.2024
Новости. Облисполком
В Ивьевском районе на двух предприятиях создали свыше 40 новых рабочих мест.Привлечь инвестиции в каждый район или город – такое поручение дал Глава государства, посещая Миоры летом 2022‑го. Цель госпрограммы «Один район – один проект» – восстановить экономический рост, создать импортозамещающие производства и предотвратить отток людей из провинции в крупные города, то есть удержать специалистов на малой родине. В Ивьевском районе уже воплотили в жизнь проект, соответствующий этим задачам, и начали реализовывать второй с перспективой расширения. Корреспонденты «СГ» изучили опыт на Гродненщине, пишет www.sb.by.

Заместитель председателя Ивьевского райисполкома Инна Тарасова в первую очередь описывает ситуацию в сфере экономики. Всего в районе свыше 20 тысяч жителей. Около 80 процентов предприятий относится к частному бизнесу. Промышленные организации в районе небольшие, наиболее крупные – производства сельхозтехники, парфюмерии и косметики.

– Вакансии в районе есть, на сегодня их около 450, в основном на сельхозпредприятиях, – поясняет Инна Васильевна. – Около 60 процентов – рабочие специальности. В то же время организации‑участники инициативы «Один район – один проект» помогли создать новые места и трудоустроить в том числе и тех, кто несколько лет не мог найти подходящую вакансию.

a88bd48ead838d32e0f5ce36e3630421.jpg

  Около трех лет назад минские инвесторы выкупили здание бывшего хлебозавода в Ивье площадью более трех тысяч квадратных метров. ООО «Ресайклинг Пласт» изначально занималось заготовкой полимерных отходов, в том числе у сельхозпредприятий. На новых производственных мощностях собственники постепенно расширяли переработку сырья, обеспечивая вторую жизнь пластиковым изделиям. 

На производстве вначале спрессованные полимерные отходы сортируют, затем они проходят очистку. Бригадир Наталья Бунько говорит, что зарплатой не обижают, у нее шестеро детей. В Ивье многодетная мать переехала из Лиды.

– Недавно установили новые станки, с ними еще легче, – поясняет она. – Некоторое время здесь работала и моя старшая дочь Анастасия, но потом уехала по семейным обстоятельствам.

d5bed3e6a1c85619f65bfb79e91f3cd4.jpg

– Средний период времени разложения пластиковых изделий в зависимости от технологии их производства составляет 400–700 лет, – поясняет управляющий ООО «Ресайклинг Пласт» Дмитрий Бритько. – При соблюдении необходимых технологических условий полимеры могут перерабатываться многократно. Теряется при этом от 20 до 50 процентов в зависимости от качества сырья. Технология переработки, внедренная у нас, экологически чистая и безопасная для окружающей среды. Это подтверждено сертификатами, у нас внедрена и сертифицирована система менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ISO 9001 – 2015.

Откуда поставляют сырье для переработки? Это предприятия ЖКХ со всей республики и крупнейшие производственные организации. Переработка полимеров позволяет уменьшить загрязнение полигонов отходами.

– Оборудование мы подбирали индивидуально, многое сделано специально под наши требования, его производители – Китай, Тайвань, Россия и Беларусь, – поясняет руководитель. – Около 90 процентов реализуем на внутренний рынок. Европа также заинтересована в сотрудничестве, но работать внутри страны для нас выгоднее, тем более речь идет об импортозамещении. Кроме того, благодаря льготам имеем налоговые преференции, которыми пользуемся в течение семи лет после создания предприятия, так как оно находится в населенном пункте, где проживает менее 20 тысяч человек.

За прошлый год в Ивье получили из переработанного сырья 113 тонн полиэтиленовых гранул и 367 тонн пленки. Сейчас на производстве занято около 20 человек, часть станков работает круглосуточно.

– Мощности предприятия рассчитаны на переработку до 500 тонн полимерных отходов в месяц, добавил Дмитрий Владимирович, прессовщик ООО «Ресайклинг Пласт». – Недавно купили новое оборудование для производства других марок пленки. В ближайшей перспективе готовимся к полному запуску. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 130–140 тонн ежемесячно.

ea7403c11280962c2e8e4044b14e4b33.jpg

Естественно, расширение производства — это новые рабочие места и рост прибыли, а значит, и налоговых отчислений в бюджет.

Еще один значимый для района инвестиционный проект реализуется в арендованном помещении – здании бывшего мебельного магазина. ЗАО «Фабрика головных уборов «Людмила» организовало швейное производство, на котором трудоустроили 25 человек. В мае управление по труду и соцзащите райисполкома провело собрание будущих сотрудниц, а уже в июне на новом оборудовании закипела работа. В проект за прошлый год инвестировано 72 тысячи рублей, называет цифру Инна Тарасова.

Мастер участка Оксана Жамойта – одна их тех, кто получил работу на этом производстве. Бывший технолог сферы бытового обслуживания, около двух лет она не могла найти подходящее место. Для семьи открытие нового предприятия стало большой радостью, так как Оксана воспитывает ребенка‑инвалида.

2fe95571ae21abdaadce871b03038a3b.jpg

В основном персонал обучают навыкам швейного мастерства прямо на производстве. Места нашлись и для жительниц окрестных деревень. Так, Алеся Юрочкина приезжает на смену из деревни Гончары. Прежде она работала в Барановичах на схожем производстве, не хотела уезжать из своего района.

– В самом помещении сделали разводку для большего количества швейных машин, – отмечает зампред райисполкома. – Если наберут достаточно желающих, предполагается расширение производства до 50 человек. Для этого можно арендовать соседнее помещение, местная власть заинтересована в создании новых рабочих мест. Предлагаем также создавать филиалы в агрогородках района.
К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне