Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В главном управлении здравоохранения состоялся брифинг на тему: «Вакцинация – эффективный и безопасный способ защиты от инфекционных заболеваний»

11.10.2023
Новости. Облисполком
Участниками мероприятия стали Лилия Миклаш, главный внештатный специалист главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома по иммунопрофилактике, врач- эпидемиолог (заведующий) отделением иммунопрофилактики ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»; Наталья Малышко, главный врач УЗ  «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»; Марина Примак, главный внештатный специалист г. Гродно по аллергологии и иммунологии, врач аллерголог- иммунолог ГУЗ «Городская поликлиника N 7 г. Гродно».

– Ни одной медицинской науке человечество не обязано спасением стольких человеческих жизней, как вакцинологии. Применение вакцины позволило в разы снизить заболеваемость инфекциями. По статистике ВОЗ плановая вакцинация против полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори ежегодно предотвращает порядка 2-3 миллионов смертей, – отметила Лилия Миклаш. – На протяжении очень многих лет в Беларуси проводится плановая вакцинация. Но есть время года, когда прививки против определенных инфекций чрезвычайно важны. Сейчас именно это время года – осень (октябрь-ноябрь). В Гродненской области проводится кампания вакцинации против гриппа. Она уже начата, в регион поступила вакцина, закупленная за счет средств республиканского бюджета, местного бюджета, средств предприятий и организаций. На сегодняшний день уже привито порядка 40 тыс. человек, это около 4% населения области. По мере поступления вакцины будет прививаться население нашей области. В этом году планируется привить порядка 38% населения региона.
Главный внештатный специалист главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома по иммунопрофилактике отметила, что в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения каждые 6 месяцев проводится бустерная вакцинация. Мы уже прошли первую бустерную вакцинацию и ей охвачено более 90% от числа завершивших первичный курс вакцинации. Сейчас проводится вторая бустерная вакцинация. В среднем по области ее уже получили более 60%. Часть граждан уже получила третий и четвертый бустеры.
Марина Примак, главный внештатный специалист г. Гродно по аллергологии и иммунологии, врач аллерголог-иммунолог ГУЗ «Городская поликлиника N 7 г. Гродно» рассказала об организации вакцинации против гриппа в эпидемический сезон-2023.
– Самым оптимальным периодом для вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь, откладывать прививку на потом не рекомендуется, иначе к началу роста заболеваемости может не успеть сформироваться иммунитет. Вакцинация проводится в привычных для всех местах – поликлиниках по месту жительства, силами выездных бригад в трудовых коллективах. В поликлиниках можно сделать прививку с 8.00 утра до 20.00 вечера, также организована работа в субботу до 15.00.
Данный сезон характеризуется подъемом таких инфекций, как аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция, респираторно-синцитиальный вирус. Защитить себя можно путем вакцинирования. На сегодняшний день в первую очередь прививается контингент с высокой группой риска: дети от 3 лет и взрослые, имеющие хронические заболевания, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники сфер образования, торговли, общественного питания, правоохранительных органов, транспорта и коммунальной сферы, – отметила специалист.
– По данным Всемирной организации здравоохранения более 500 миллионов человек в год заболевают острыми респираторными инфекциями, – продолжила разговор Наталья Малышко, главный врач УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница». – В течение августа у нас не фиксировались случаи заболевания коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день поступают приблизительно два-три человека в неделю. Чаще всего это возрастные люди старше 65 лет, которые были не привиты.
Раз существуют вакцины, раз они есть в наше время, в 21 веке, я считаю, что каждый уважающий себя человек должен вакцинироваться, вакцинировать своих детей по национальному календарю, вакцинироваться ежегодно от гриппа, – подытожила Наталья Малышко.

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне