Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В Гродно прошла итоговая коллегия управления культуры облисполкома

08.02.2024
Новости. Облисполком
Итоги работы сферы культуры за 2023-й год и задачи на перспективу рассмотрели сегодня на коллегии управления культуры облисполкома.

Участие в расширенном заседании приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

0W1A8471.JPG

0W1A8365.JPG– Минувший год был насыщенным для сферы культуры. Было не только проведено большое количество самых разных мероприятий. Представители гродненского региона достигли немало новых высот. Гродненцы стали обладателями премии «За духовное возрождение». Самый молодой фестиваль страны «Бацькава булка» уже стал очень популярным. Он заслуженно получил награду от Президента. Чудесные мастера, которые изготавливают музыкальные инструменты своими руками, также прославили Гродненщину, – сказала Ирина Карпович.

0W1A8431.JPG

Она выразила уверенность, что Гродненщину ждет еще немало достижений. Безусловно, акцент будет сделан на популяризации белорусской культуры, привлечении населения к народным праздникам, обрядам, традициям. Не оставят без внимания и современные технологии. Сейчас активно ведется создание национальной электронной библиотеки. Каждый регион играет в этом большую роль, и Гродненщина в том числе. Приобретено специальное оборудование для оцифровки документов, областная библиотека ведет работу для пополнения электронного каталога и базы данных.

0W1A8479.JPG

События и победы

Знаковыми событиями 2023 года в сфере культуры Гродненской области стали республиканский каравай-фест «Бацькава булка», культурные мероприятия в рамках II Игр стран СНГ, областной фестиваль «Творческие молодежные лаборатории ProjectArt», церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса имени А.И. Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства». В новом формате прошли торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам.

На высоком уровне были организованы республиканский фестиваль-конкурс детского творчества «ЛьВёнак» в Лиде, культурно-массовые мероприятия в рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2023» в Зельве, праздник «Ивьевский помидор», открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов». Широко и масштабно прошли торжества к юбилейным датам городов: 700-летию Лиды, 555-летию Островца, 895-летию Гродно и 520-летию Сморгони.

0W1A8489.JPG

– Открытие новых социально значимых объектов Гродненской области было представлено яркими театрализованными эпизодами и получило положительные отзывы населения. Например, открытие моста на улице Поповича, участка объездной дороги, онкодиспансера, городской поликлиники в Гродно, киноконцертного зала «Островец» и других, – рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. Также впервые состоялся областной фестиваль народного творчества «От пряжки к ткачеству».

0W1A8512.JPG

Значительные достижения Гродненщины, в том числе мастеров народного творчества, были представлены на знаковых республиканских выставках в Минске, посвященных государственным праздникам.

Библиотеки Принеманского края добились успехов на республиканском уровне: победу в конкурсах «Библиотека – центр национальной культуры» и «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» одержали 15 учреждений Островецкого, Ошмянского, Вороновского, Гродненского, Дятловского, Зельвенского, Кореличского, Мостовского, Новогрудского, Свислочского, Сморгонского районов и г. Гродно.

0W1A8445.JPG

Сохранение наследия

В 2023 году ремонтно-реставрационные работы и работы по поддержанию историко-культурных ценностей в надлежащем состоянии проведены на 24 объектах.

Завершена первая очередь реставрации Старого замка (второй этап находится в стадии проектирования), а также консервация юго-западной стены Кревского замка, рядом с которым для удобства туристов и гостей установлен и оборудован визит-центр. Окончены работы по первой очереди реконструкции с частичной реставрацией и приспособлением зданий дворцово-паркового комплекса под многофункциональный оздоровительный комплекс «Святск».

Всего на реставрацию и сохранение объектов историко-культурного наследия было направлено около 11 220 тысяч рублей.

В нынешнем году стоит задача провести на высоком организационном уровне мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию образования Гродненской области, итоговые мероприятия XIV Республиканского фестиваля национальных культур, гала-концерт Гродненской области в рамках республиканского фестиваля «Беларусь – моя песня» в Минске. Необходимо и достойно представить наш регион на тематической экспозиции ВДНХ, а также обеспечить культурное сопровождение избирательной кампании.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне