Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Владимир Караник: «Все необходимое для того, чтобы урожай максимально оперативно оказался в бункере, у нас есть»

21.07.2023
Новости. Облисполком
23 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел республиканское селекторное совещание по вопросам уборки урожая. В нем приняли участие руководство Администрации Президента, Совета Министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Комитета государственного контроля.

В областных студиях на прямой видеосвязи с Президентом находились губернаторы, помощники главы государства в регионах, а также заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, курирующие вопросы сельского хозяйства.

Президент отметил, что, несмотря на неплохие условия, нынешняя уборочная кампания непростая: посевы в большинстве случаев высокорослые, имеют хорошую плотность, однако резко отличаются по степени созревания. «Уборка зерновых в этом году, как меня информируют специалисты, началась на десять дней позже обычного. Значит, основную уборку следует завершить в течение двух недель, а за двадцать дней мы однозначно должны закончить уборку», – поставил задачу Глава государства.

Президент высказал настороженность, что контролирующие органы по-прежнему выявляют массу недостатков и недоработок: «Откровенное головотяпство, а зачастую - приписки. Но это уже нарушение закона, поэтому генеральному прокурору и министру внутренних дел надо обратить на это внимание и жестко спрашивать. Нам не нужны эти приписки, они ведь денег не дают. Они сбивают с толку и мешают планировать будущее. Говорят, не хватает механизаторов, не на должном уровне подготовлены техника и зерносушильные комплексы, есть трудности с топливом».

Александр Лукашенко во время проведения совещания поинтересовался у каждого губернатора о проведении уборочной кампании в регионах.

Владимир Караник доложил о ходе уборочной в Гродненской области: «Нам предстоит убрать почти 300 тыс. га зерновых и зернобобовых, около 68 тыс. га рапса. Подготовка позволила обеспечить приемлемый уровень готовности техники. Из 564 зерносушильных комплексов готовы 560. По четырем работа будет закончена к началу активной фазы уборочной кампании».

Губернатор поблагодарил Президента за принятое решение о приобретении 100 комбайнов. Из них 65 получены хозяйствами, по 22 ведется предпродажная подготовка, они находятся в области. Суммарно 97 комбайнов будут получены в ближайшее время. За другие источники финансирования в регионе планируется приобрести 147 новых комбайнов. Наряду с высоким уровнем подготовки техники это должно обеспечить проведение уборочной в оптимальные сроки.

Владимир Караник отметил, что согласно решению исполкома 565 механизаторов будут привлечены к жатве. 265 - с промышленных предприятий, 230 - с других участков СПК. Разница между обозначенными к привлечению и фактически работающими обусловлена тем, что в 104 механизаторах пока нет потребности.

После завершения селекторного совещания по вопросам посевной кампании губернатор резюмировал, что на сегодняшний момент каких-то проблемных вопросов по организации уборочной кампании нет. «Область в полной мере обеспечена топливом, техникой и необходимыми кадрами. Завершена уборка озимого ячменя, как первой культуры. К активной фазе уборочной в регионе приступят в начале следующей недели, когда созреют остальные культуры. Все необходимое для того, чтобы урожай максимально оперативно оказался в бункере, у нас есть», - констатировал председатель облисполкома.



К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне