Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Временный поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Цви Миркин посещает Гродно

26.01.2024
Новости. Облисполком
Во время встречи с руководством региона речь шла о возможном международном сотрудничестве. Гость встретился с руководством региона и примет участие в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Они пройдут у мемориальной доски памяти жертв Гродненского гетто, а затем состоится символичное зажжение шести свечей – в память о шести миллионах евреев, погибших во времена Холокоста. 

Как отметил председатель облисполкома Владимир Караник, на Гродненщине в память о Холокосте мероприятия проходят ежегодно в разных районах. 

Сегодня проходит еще одно мероприятие, подтверждающее незыблемый принцип, который действует в нашей стране, – это сохранение исторической памяти, – отметил губернатор. – Мы помним о страданиях всех наций и национальностей во время Второй мировой войны. Мы помним геноциде белорусского народа. Мы помним о геноциде еврейского народа. Мы помним о всех страданиях нашей многонациональной страны и тех людей, которые жили здесь. Поэтому мы создаем все условия, чтобы представители любой национальности могли почтить память своих погибших соотечественников и выразить слова благодарности тем, кто освободил нашу страну от ужаса фашизма. 

IMG_6243.PNG

Во время встречи говорили о сохранении исторической памяти, о исторических и современных связях, которые существуют между Беларусью и Израилем и их народами.
 
У нас есть не только культурные и экономические связи, но и очень хорошее межличностное общение, – отметил Владимир Караник. – Мы подтвердили приверженность и посольства Израиля, и органов госуправления Республики Беларусь создать все условия для сохранения этого межличностного культурного общения. 

Также в рамках визита в наш регион Цви Миркин своей целью ставил знакомство с руководством Гродненской области. 

– Как представитель Израиля, считаю необходимым знакомиться не только с теми, кто в Минске, но и с представителями областей. И, насколько позволяет график, стараюсь выезжать за пределы Минска почаще, потому что невозможно судить о стране только по столице, – говорит Цви Миркин. 

IMG_6246.PNG

Во время встречи с руководством региона речь шла и о возможном международном сотрудничестве. Однако, подчеркивает гость, сейчас, когда Израиль находится в состоянии войны, обсуждать конкретные проекты преждевременно. 

– Когда война закончится, а мы надеемся, это будет скоро, можно будет говорить о конкретных проектах. Есть много сфер, в которых мы можем сотрудничать, – отметил Временный поверенный. Одна из них – это культура. 

– Говорить о культурных проектах, выставках и обменах коллективами, когда есть проблемы и с логистиской, и с безопасность, преждевременно, – согласен с дипломатом Владимир Караник. – Но работа на уровне общения между творческими людьми не останавливается ни на минуту.

IMG_6245.PNG

Что касается экономического сотрудничества, по объективным причинам цифры по итогам 2023 года ниже в сравнении с 2022-м. 

– Вместе с тем была подтверждена приверженность тому, что Государство Израиль не будет чинить препятствий частному бизнесу для развития отношения с частным бизнесом и предприятиями Беларуси. Если представители наших бизнес-кругов хотят сотрудничать, мы окажем содействие, – отметил Владимир Караник. – Это позволит, когда ситуация с безопасностью и логистикой улучшится, не только восстановить наш товарооборот, но и нарастить его до значительных цифр. 

IMG_6242.PNG
К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне