Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Взаимодействие в сфере сельского хозяйства, промышленности и образования. В Гродно прошло IV заседание рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Томской областью

14.08.2023
Новости. Облисполком
В рамках встречи была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества .

IV заседание рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Томской областью Российской Федерации прошло сегодня, 14 августа, в ГрГУ имени Янки Купалы под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка. Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, губернатор Томской области Владимир Мазур.

2023-08-14 11.42.39.JPG

На заседании подвели итоги работы по большому спектру межгосударственных отношений за 2021-2023 годы, а также наметили планы на будущее. В центре внимания оказались вопросы взаимодействия в области сельского и лесного хозяйства, промышленности, науки и образования.

Рады, что очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Томской областью проходит именно на Гродненщине. Для руководства региона это уникальная возможность встретиться со своими партнерами в привычной обстановке, для официальной делегации – шанс увидеть наш потенциал, найти новые направления межрегионального сотрудничества. Надеюсь, пребывание на гродненской земле будет максимально продуктивным, встреча даст дополнительный импульс в развитии сотрудничества между нашими странами и областями, – сказал Владимир Караник. 

Сотрудничество Беларуси и Томской области по всему спектру межгосударственных отношений успешно развивается не одно десятилетие. Основой для долговременных и всесторонних связей стало подписанное в 2016 году Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Томской области. Одним их первых шагов по углублению уже существующих связей в рамках соглашения стало подписание в мае 2021 года Плана мероприятий по развитию сотрудничества между сторонами на 2021-2023 годы. Он предусматривал совместную реализацию 26 мероприятий. Все планы, по словам Андрея Худыка, были успешно выполнены. 

2023-08-14 11.42.56.JPG

По итогам последних трех лет взаимодействия с Томской областью мы преуспели в различных сферах. План отобразил все интересы двух сторон: от сотрудничества в области промышленности и сельского хозяйства до вопросов охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, науки, образования, культуры, – отметил Андрей Худык.

2023-08-14 11.43.22.JPG

Участники заседания подчеркнули наиболее значимые результаты сотрудничества. Так, к примеру, речь шла о стабильном росте товарооборота. За первое полугодие текущего года его объем составил 137,4 процента.

На сегодняшний день у нас открытая экономика. Около 70 процентов белорусских товаров необходимо реализовывать. Это обширный ассортимент нашей продукции, прежде всего промышленной. Белорусские машиностроители, например, на предприятиях успешно реализуют антисанкционные проекты, наращивая выпуск техники взамен западным комплектующим. Наша страна заинтересована в расширении поставок в Томскую область современных тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, а также оборудования, пассажирской техники, техники для пожаротушения и так далее. Сегодня мы также видим перспективу в том, чтобы больше работать над наукоемкими направлениями, – подчеркнул Андрей Худык.

2023-08-14 13.43.57.JPG

Губернатор Томской области Владимир Мазур уверен: сотрудничество с Беларусью будет и дальше активно развиваться.

Мы уже немало вместе сделали в сфере сельского, лесного хозяйства, пищевой промышленности. Спасибо белорусской стороне за открытость и готовность делиться  опытом в разных направлениях, – поделился Владимир Мазур. – В дальнейшем мы планируем сделать упор на сотрудничество в научно-технологической сфере и промышленной кооперации. У нас есть успешные проекты. Например, томская компания реализует совместный проект с предприятием «БелАЗ» – систему голосового управления карьерными самосвалами. Она в разы облегчает нагрузку водителя, повышает его комфорт, сосредоточенность на процессе управления. Первый такой самосвал будет представлен через месяц на выставке, посвященной 77-летию завода.

В рамках встречи была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества между Беларусью и Томской областью на новый период – с 2024 по 2026 годы.

Гродненская правда

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне