Официально
Главная / Новости / Официально

Ольга Дмитриева, заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов: «В магазинах Гродненщины достаточное количество продуктов»

12.12.2022
Официально
Ольга Дмитриева, заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов:

– Мониторинг цен на социально значимые товары, наличия и качества продуктов на торговых прилавках – одна из важных задач профсоюзов, которая реализуется на постоянной основе. В рамках выполнения Директивы №10 «О недопустимости роста цен» профсоюзы совместно с Комитетом государственного контроля и МАРТ области активно принимали участие в мониторинге цен для исключения их необоснованного роста. В области были задействованы около 40 профсоюзных активистов. Только в период с 7 по 11 октября мониторинг был проведен в 160 торговых объектах.

Говоря о результатах мониторинга, могу отметить, что нарушений выявлено не было. Это касается как качества продуктов, так и их стоимости. C принятием постановления №713 «О системе регулирования цен» анализ последнего ежемесячного мониторинга показал, что по некоторым позициям товаров отмечено даже снижение стоимости. Так, уменьшилась цена на белокочанную капусту, репчатый лук, морковь, укроп, картофель, яблоки. Вместе с тем отмечено увеличение цены на сладкий перец, огурцы, помидоры. Но эта тенденция совершенно естественна и наблюдается каждый год с приходом зимнего периода.

Что касается наличия товара, то анализ показал, что в магазинах Гродненщины имеется достаточное количество продуктов, пользующихся повышенным спросом. Покупатели, как и всегда, могут выбирать между широким ассортиментом товаров и производителей. Полки не пустуют, и в этом может убедиться каждый, зайдя в любой из магазинов. Мы же продолжим периодически проводить внеплановые мониторинги по отдельным группам товаров на предмет их наличия и качества.
К списку