Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Польские и литовские пограничники уже практически двое суток не пропускают через границу автобус с детьми.

29.03.2024
Новости региона
Внешнеполитическое ведомство Молдовы прокомментировало инцидент с автобусом с молдавскими детьми, который почти двое суток польские и литовские пограничники не пропускают через границу. Об этом сообщает информационный портал Point.md.

В ведомстве утверждают, что автобусу не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии перевозчика. В МИД также отметили, что посольство Молдовы в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными властями Литвы, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации и получению необходимых разрешений в кратчайшие сроки.

Как сообщалось ранее, польские и литовские пограничники уже практически двое суток не пропускают через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы. Дети выступили сначала в Польше, а затем в Минске. Однако попытки вернуться обратно домой в Молдову на этом же автобусе не увенчались успехом. В проезде отказали сначала польские, а затем литовские пограничники, продержав ребят на границе всю ночь.
На данный момент дети окружены вниманием, накормлены и обеспечены всем необходимым. В Гродненской области не бросили в беде музыкальный коллектив из Молдовы, застрявший на границе с ЕС
На Гродненщине ситуацию не оставили без внимания. Автобус забрали с границы. Коллектив разместили в одной из школ Ошмянского района. 
Участников коллектива накормили завтраком, готовится обед. Предоставили возможность принять гигиенические процедуры. Организовали досуг. Пока решаются другие вопросы, коллектив будет обеспечен всем необходимым, в том числе, питанием и при необходимости медицинской помощью.
С детьми все в порядке, но они напуганы. На литовской границе около 7 часов стояли в оцеплении вооруженных людей, не имея возможности даже выйти в туалет.
Всего в коллективе более 20 человек, 11 из них – дети. Что будет дальше? Раз страны ЕС не впускают коллектив, то единственным вариантом остается перелет домой на самолете.
К списку