Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

С 15 апреля на Гродненщине стартует профилактическая акция «За безопасность вместе!»

10.04.2024
Новости региона
Акция проводится дважды в год. С 15 апреля по 1 мая в Гродненской области пройдет республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!». Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей на них.

На Гродненщине к мероприятиям присоединятся не только спасатели, но и районные отделы МВД, учреждения здравоохранения, организации ЖКХ, энергетической службы, центры социальной защиты населения, представители СМИ и Белорусского добровольного пожарного общества. 

Как отметила официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева, пренебрежение правилами безопасности и беспечность в обращении с огнем нередко приводят к огненным происшествиям.

– Мы проводим акцию «За безопасность вместе!» с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил безопасности, укрепления правопорядка, а также предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели разъяснят гражданам, как создать комфортные условия проживания и повысить уровень пожарной безопасности жилищ, – прокомментировала Ольга Адиева.

Прежде всего, работники МЧС посетят домовладения людей, ведущих асоциальный образ жизни, семьи в социально опасном положении, одиноких или одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. 

Кроме того, любой желающий в период акции может подать заявку на обследование противопожарного состояния жилья – сотрудники МЧС укажут на имеющиеся недостатки, а также окажут консультативную помощь по их устранению.

– Не останутся без напоминания о правилах пожарной безопасности и трудовые коллективы. В ходе профилактических рейдов представители МЧС обучат работников служб ЖКХ, а также специалистов, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, основам безопасности жизнедеятельности и действиям в случае возникновения ЧС, – дополнила Ольга Адиева.

Присоединяйтесь к акции «За безопасность вместе!», чтобы сделать свой дом безопасным! Не забудьте помочь своим престарелым родственникам или знакомым с приведением их жилищ в пожаробезопасное состояние. Кроме того, вы можете сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков, пустующих домовладениях, где собираются лица без определенного места жительства, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112.

В ТЕМУ 

За три месяца текущего года в Гродненской области произошло 144 пожара, на которых погибли 20 человек. Самая частая причина огненных ЧП – неосторожное обращение с огнем.

Напомним, акция «За безопасность вместе!» последний раз в регионе  проводилась в октябре 2023 года. В этот период работниками МЧС и иными представителями субъектов профилактики было обследовано свыше 30 тысяч домовладений, проинструктировано  свыше 33 тысяч человек. Спасатели обучили свыше 1500 работников служб ЖКХ, работников оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким людям, инвалидам. Кроме того, по результатам обследования домовладений было выявлено 29 случаев ненадлежащего ухода за детьми, 176 фактов злоупотребления спиртными напитками. На заседаниях ОПОП рассмотрены дела 3 519 человек, 81 человек направлен в соцучреждения.
К списку