В парке Жилибера у Вечного огня собрались сотни гродненцев. Свечи, тишина и пронзительная история о мужестве и боли.
Вот уже более 20 лет Гуманитарный колледж ГрГУ им. Янки Купалы проводит
акцию «Память». В этом году она получилась особенно глубокой и
трогательной – программа объединила сразу три важные даты: День
всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида
белорусского народа, 85-летие со дня начала войны и Год белорусской
женщины.


Центральным событием стала театрализованная постановка «Не женщины
придумали войну». Более 250 исполнителей и педагогов языком пластики и
музыки рассказали о судьбах белорусских женщин, разделивших с мужчинами
все тяготы военных лет.
– Постановка рассказывает об историях тех женщин, которые
освобождали Беларусь и наш Гродно, которые воевали на нашей земле, были
связистами, разведчицами, летчицами, подпольщицами и даже танкистами. Мы
провели очень большую поисковую архивную работу, чтобы собрать материал
для постановки. Все истории, которые сегодня здесь показаны, вряд ли
кто-то видел раньше, – рассказала
Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Зрители не сдерживали слез. Выступление стало данью уважения каждой
матери, сестре, дочери - всем, кто приближал Великую Победу.
