85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая величайшей трагедией и величайшим подвигом белорусского народа.
С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники планомерно и
безжалостно проводили в Беларуси политику геноцида и выжженной земли. Ее
воплощением были сожженные деревни и города, бесчисленные карательные
операции, лагеря смерти, тюрьмы и гетто, публичные казни и массовые
расстрелы. Однако белорусы оказали врагу невиданное по масштабу и
упорству сопротивление, проявили беспримерную стойкость, героизм и
мужество. Враг был сломлен - волей каждого солдата, партизана,
подпольщика, труженика тыла, сломлен единством народа, который отказался
склонить голову перед захватчиками.


22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой
Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день
вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины,
всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.