Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненском облисполкоме состоялась первая сессия Гродненского областного Совета депутатов 29-го созыва

04.03.2024
Новости региона
В Гродненском облисполкоме состоялась первая сессия Гродненского областного Совета депутатов 29-го созыва с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области Юрия Караева.
«Нам удалось обеспечить высокий интерес нашего населения к электоральной кампании, к единому дню голосования. Вы все без исключения одержали убедительную победу в своих округах. Это дает мне право делать заявление – мы не сомневаемся, что вы представляете интересы большинства жителей нашей области. Вы – профессионалы, которые много добились в своей сфере», – обратился к депутатам председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.
На повестку сессии был вынесен вопрос об избрании председателя Гродненского областного Совета депутатов. По итогам голосования единогласно на эту должность избрана Елена Пасюта, которая ранее возглавляла Совет депутатов 28-го созыва.

«В настоящее время важные задачи, которые стоят перед нами – это организация деятельности в Совете. В первую очередь внимание будет уделяться молодежи – формирование правового самосознания у молодых людей, привлечение к участию в реализации гражданских инициатив и социальных проектов. Также в ближайшее время нам предстоит избрать кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания. Сегодня на сессии мы приняли решение о доведенной квоте. Тридцать восемь депутатов местных Советов различных уровней будут представлять Гродненскую область на Всебелорусском народном собрании. Это не только повышает наш статус, но и возлагает очень серьезную ответственность за принятие решений, направленных на социально-экономическое развитие страны, на сохранение независимости, стабильности и мира в нашей Беларуси», - отметила Елена Пасюта.

Справочно. 27 февраля 2024 года состоялось заседание Гродненской областной избирательной комиссии, на котором, рассмотрев протоколы окружных избирательных комиссий о результатах выборов депутатов Гродненского областного Совета депутатов двадцать девятого созыва, в соответствии с частью первой статьи 91 Избирательного кодекса Республики Беларусь областная избирательная комиссия зарегистрировала 60 депутатов Гродненского областного Совета депутатов двадцать девятого созыва.
Также избраны:
Гродненский городской Совет депутатов (31 депутат);
районные Советы депутатов (472 депутата);
городские городов районного подчинения (33 депутата);
сельские Советы депутатов (971 депутат).
К списку