Сегодня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Ровно 85 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский
Союз. 22 июня – день, который разделил жизнь на до и после. День, когда
началась самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества,
оборвавшая миллионы жизней.
Участие в митинге-реквиеме приняло руководство области и города,
представители силовых ведомств, общественных организаций, объединений и
трудовых коллективов. Также к митингу присоединились неравнодушные
жители Гродно.

За победу в Великой Отечественной войне наша страна заплатила самую
страшную цену. Каждый третий житель Беларуси не вернулся с войны.
Погибли отцы, деды, прадеды, матери, сестры, жены. Погибли дети, не
успевшие сделать свой первый шаг. «Шталаг-324» – настоящая фабрика
смерти. В этом лагере для военнопленных, существовавшем с 1941 по 1943
годы, содержалось около 36 тысяч узников. Свыше 18 тысяч человек больше
не покинули эти стены. Советские военнопленные, мирные жители, партизаны
прошли здесь через нечеловеческие муки, голод, пытки.

Страшная война, которая затронула каждый дом, каждую семью, каждого
белоруса, была особенно жестокой, потому что враг хотел не просто
захватить наши города, а стереть с лица земли сам белорусский народ.
Участники митинга почтили минутой молчания погибших героев и возложили цветы и венки к мемориалу.

