Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В облисполкоме обсудили, как будет организована работа детских оздоровительных лагерей на Гродненщине и какие возможности для летней занятости готовы предложить ребятам в студотрядах

31.05.2023
Новости региона
Эти вопросы обсудили на заседании в облисполкоме.

Спектр вопросов, касающихся летней оздоровительной кампании и организации занятости детей в период летних каникул, обсудили на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, координационного совета облисполкома по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь №18, областного координационного совета по профилактике правонарушений.

– Очень важно, чтобы летнее время для школьников прошло интересно, чтобы они хорошо отдохнули в оздоровительных лагерях различной направленности, получили положительные эмоции, нашли новых друзей, чтобы ребята более старшего возраста смогли реализовать себя в различных проектах и заработать свои первые деньги, – открывая заседание, отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Он подчеркнул, что одна из основных задач в этот период – максимально обеспечить занятость несовершеннолетних, которые склонны к совершению правонарушений. Работа здесь должна вестись на упреждение специалистами всех уровней, в тесном взаимодействии с родителями.

IMG_8235.JPG

Как отметил начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар, в области в текущем году созданы все необходимые условия, позволяющие обеспечить в период школьных летних каникул оздоровление всех желающих и нуждающихся детей.

– В лагерях всех типов в этом сезоне планируется оздоровить свыше 47,3 тысяч детей, в том числе более 300 детей-инвалидов и свыше 1260 детей-сирот. Прогнозируемый охват оздоровлением в летний период – 42 процента. Всего в регионе будет работать свыше 700 лагерей: более 200 – с круглосуточным пребыванием и свыше 400 – с дневным. Будут работать 23 стационарных лагеря, большинство в 4-сменном режиме. Средняя стоимость путевки в них составит порядка 630 рублей. Уже завтра первых отдыхающих встретит лагерь «Свитязь» Новогрудского района. Остальные начнут свою работу в период со 2 по 11 июня. Также планируется функционирование 105 спортивно-оздоровительных лагерей. В них будет оздоровлено свыше 8 тысяч ребят, – отметил Анатолий Гончар.

IMG_8286.JPG

В этом году сделан акцент на идеологическое, гражданское и военно-патриотическое воспитание, будет продолжена работа по реализации плана мероприятий, приуроченных к Году мира и созидания, к знаковым событиям. Продолжится реализация информационно-образовательного проекта «ШАГ» и акции «Шаг к успеху», культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», будут организованы онлайн-путешествия «Маршрутами Поезда Памяти», патриотические экскурсии по местам боевой славы, обеспечено проведение трудовых акций по наведению и поддержанию порядка.

– В целях организации полезной занятости детей в период каникул запланирована работа 28 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, – рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. – Под особым контролем будет находиться организация занятости несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа и которые находятся в социально опасном положении. В июне планируется организовать занятость 957 детей, находящихся в социально опасном положении, 793 несовершеннолетних, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа.

IMG_8301.JPG

В каникулярное время организация занятости детей является важной профилактикой противоправного поведения. Востребованная форма занятости несовершеннолетних в летнее время – работа в лагерях труда и отдыха, где дети одновременно с оздоровлением имеют возможность потрудиться и отдохнуть. Также несовершеннолетние в период летних каникул работают в студенческих отрядах.

Как отметил первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Есин, с целью привлечения молодежи к труду через работу в студенческих отрядах территориальными комитетами ОО «БРСМ» с февраля по июль в учреждениях образования, а также в рамках проведения городских мероприятий реализуется промопроект «Выбираем студотряд». На сегодняшний момент количество желающих трудоустроиться составляет свыше 5,5 тысяч человека, в том числе 29 подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, и 14 детей, признанных находящимися в социально опасном положении.

– В настоящий момент работают 7 отрядов (62 человека). Два отряда общим количеством 13 человек (сервисный и педагогический) выехали для работы в Российскую Федерацию: всероссийский детский центр «Орленок» и детский санаторный оздоровительный лагерь «Морская волна». В последнем ребята приступят к работе в первых числах июня. Отработали уже 29 отрядов – 468 человек, – отметил Андрей Есин.

IMG_8259.JPG

Впервые была предоставлена возможность студентам получить бесплатно дополнительную рабочую специальность. 10 человек отучились по специальности «слесарь механосборочных работ» и проходят практику на ОАО «Белкард», 8 человек получили специальность «проводник пассажирского вагона». В настоящий момент 10 человек из Волковысского колледжа обучаются по специальности «монтер путей». В дальнейшем ребята должны будут отработать в составе студенческих отрядов не менее 1,5 месяца.

Как подчеркнул Андрей Есин, в целом в 2023 году в рамках деятельности студенческих отрядов планируется трудоустроить более 4 тысяч несовершеннолетних.

В течение всего летнего периода будет обеспечен системный межведомственный мониторинг работы детских оздоровительных лагерей, занятости несовершеннолетних и студенческой молодежи.

К списку