Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Владимир Караник: сегодня метрология охватывает различные сферы человеческой деятельности, а ее значение велико для развития страны в экономическом плане

01.03.2024
Новости региона
 Об этом сказал председатель облисполкома Владимир Караник на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 100-летия белорусской метрологии.
Он отметил, что велико ее значение для развития страны в экономическом плане. Надежные и точные измерения позволяют эффективно контролировать производственные процессы, оптимизировать использование ресурсов и повышать качество продукции, что способствует повышению экономического потенциала страны, развитию научно-технического прогресса, защите интересов граждан.
"Крепкого здоровья, благополучия, процветания и огромного человеческого счастья. Пусть Ваша работа будет стабильной и качественной, а в делах сопутствует успех. Мира вам, благополучия, оптимизма и прекрасного настроения!", - пожелал работникам метрологии губернатор.

Справочно. Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации – многопрофильное предприятие, ведущее свою историю с 1940 года. Приказом Комитета по делам мер и измерительных приборов при Совете Народных Комиссаров СССР от 7 января 1940 года в Гродно было создано постоянное областное отделение Белостокского управления мер и измерительных приборов.
В октябре 1955 г. создана Гродненская государственная контрольная лаборатория по измерительной технике, которой приказом Комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР были переданы функции Уполномоченного Комитета при исполнительном комитете Гродненского областного Совета депутатов трудящихся.
В сентябре 1987 г. на базе Гродненской лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой создан Гродненский центр стандартизации и метрологии (Гродненский ЦСМ).
С появлением новых видов деятельности в структуре центра происходили изменения. 10 апреля 2000 года приказом Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь центр переименован в республиканское унитарное предприятие «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации».
История ЦСМС – это история роста и динамичного развития от небольшого отделения по поверке измерительной техники с коллективом 5 человек до стабильно работающего многопрофильного предприятия с современным оборудованием, прогрессивными методиками, штатом более 130 высококвалифицированных сотрудников.
Являясь подчиненной организацией Госстандарта Республики Беларусь, в настоящее время Гродненский ЦСМС охватывает различные направления деятельности. Это информационное обеспечение техническими нормативными правовыми актами, поверка, калибровка, метрологическая аттестация средств измерений, подтверждение соответствия продукции, услуг, систем менеджмента качества, испытание продукции. Ежегодно в работу центра внедряются современное оборудование и приборы, многие из которых уникальны для области.

 
К списку